Какова очередность на право наследования?

Подскажите, пожалуйста,кто будет считаться наследником, если у умершего нет родителей, нет детей, нет бабушек и дедушек. И внуков- правнуков тоже нет. Есть гражданская жена. Есть двоюродная бабушка, двоюродная и троюродная тети.

, Татьяна, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Гражданская жена, это никто, так как официально это посторонний человек… Вот эти двоюродные и будут наследовать.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

да, всё достанется гос-ву

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

В качестве наследника пятой очереди наследует двоюродная бабушка, если она откажется или не примет наследство, то в качестве наследника шестой очереди наследует двоюродная тетя.

ГК РФ

Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети)

Гражданская жена может наследовать только в случае, если она на день открытия наследства являлась нетрудоспособной, находилась не менее года на иждивении наследодателя и проживала с ним.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Татьяна
Клиент, г. Волгоград

А если двоюродная бабушка и троюродные тети не заявляют прав на наследство, то все достанется государству? Даже если гражданская жена была прописана с гражданским мужем по одному адресу(в его недвижимости) и вели общее хозяйство?

Татьяна,

Если наследников нет, имущество признается выморочным.

ГК РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Даже если гражданская жена была прописана с гражданским мужем по одному адресу(в его недвижимости) и вели общее хозяйство?

Этого недостаточно, необходимо, чтоб она не менее года находилась на иждивении наследодателя.