Если убыток больше дохода, что с налогом на прибыль за 2015 год?

организация на ОСНО получила доход в 2015 году, был восстановлен убыток за 2014 год, убыток больше дохода, что с налогом на прибыль за 2015 год?

, Лана, г. Тула
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Лана!

В соответствии с пунктом 8 статьи 274 НК:

В случае, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток — отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с настоящей главой, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном настоящей главой, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.

Перенос убытков прошлых налоговых периодов регулируется статьей 283 НК:

Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налогоплательщик вправе перенести на текущий отчетный (налоговый) период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет с учетом положений абзаца второго настоящего пункта.

Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены.

Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.

Исходя из вышеизложенного, в 2015 году Ваша налоговая база будет равняться нулю, а возникший при этом убыток Вы вправе переносить в порядке статьи 283 НК.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!