Как обратиться в полицию с жалобой на сервисный центр по ремонту ноутбуков

Здравствуйте! Месяц назад я обратилась в частный Сервисный цент по ремонту ноутбука. Мне, как сказал мастер, установил лицензионный Windows 7. Но по истечению месяца оказалось, что то это поддельная копия, что я стала жертвой подделки программного обеспечения. С утра звоню в этот центр, на что они отвечают, что моя заявка отправлена в главный офис и со мной через минут 30 свяжется мастер. Прошло 5 часов. Я перезванивала в главный офис, но абонент недоступен. У меня имеется договор (но в нем не указано ФИО мастера, а просто инженер №7 ) и чек на оказанные мне услуги. Что мне делать в этой ситуации? Обращаться в полицию? Или подождать пока со мной свяжется их новый мастер? (в чем я уже не уверена)

, Ирина,
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! А зачем вам ждать пока кто-то вам перезвонит? Идете в полицию по месту нахождения указанного сервисного центра и пишите заявление, что вам установили нелицензированное ПО.

В законе прямо не указано, что Сервисные центры, устанавливающие программное
обеспечение для своего клиента, обязаны проверять наличие лицензий на
это ПО. Однако в случаях, когда установлено нелицензионное ПО,
возможно наступление гражданской, административной и даже уголовной
ответственности как для работников компании и ее руководства, так и для
самой организации.
Отвечая на вопрос — должна ли компания проверять ПО на соответствие
имеющимся лицензионным соглашениям, нужно понимать — готова ли компания
быть привлеченной к указанным видам ответственности, и подвергать риску
привлечения к административной и уголовной ответственности своих
работников.
К гражданской и административной возможно привлечение, как самой
компании, так и непосредственно лиц, установивших данное ПО. Гражданская
ответственность наступает в соответствии со статьей 1301 Гражданского
Кодекса РФ и зависит от размера причиненного ущерба, административная — в
соответствии со статьей 7.12 Кодекса об Административных
Правонарушениях РФ и представляет собой наложение административного
штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч
рублей, на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей,
на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, с
конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также
материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных
орудий совершения административного правонарушения.