Какой будет налог при продаже квартиры, если она в собственности менее 3 лет?

Если я стал собственником квартиры по договору дарения от близкого родственника в 2014 году, планирую в этом году (2016) продать ее за 2,5 млн и в это же день купить другую квартиру за 2,5 млн. Должен ли я платить налог если мой доход будет нулевым ?

2 -й вариант если продам за 2,5 млн, а куплю за 2 млн какой будет налог?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

Схема, которую вы приводите, могла быть применена только в случае, если бы вы несли расходы на приобретение первой квартиры. Так как вам ее подарили, расходы вы никакие не понесли. Поэтому в вашем случае может быть применен другой способ: имущественный налоговый вычет, который вы вправе получить в связи с ПОКУПКОЙ квартиры (а это 13% от ее стоимости), вы можете использовать на покрытие налога, который вы обязаны уплатить в связи с продажей подаренной квартиры.

Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! А возможно получить имущественный налоговый вычет если я официально не работаю ? и как долго его выплачивают?

А возможно получить имущественный налоговый вычет если я официально не работаю?
Вадим

Как долго не работаете?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Не имеет значения, работаете Вы или нет. Вычет предоставляется на доходы, которые облагаются 13%. В Вашем случае, это доход от реализации квартиры.