Может ли ООО заключить договор безвозмездного пользования частью помещения физ. Лица (с его согласия разумеется). Нужно ли его регистрировать?

Добрый день!

ООО принадлежит 2/3 нежилого помещения, Физ. лицу -1/3.

По соглашению о порядке пользования общей долевой собственностью определены квадратные метры каждого собственника на плане помещения.

Все помещение целиком ООО сдает в Аренду.

Может ли ООО заключить договор безвозмездного пользования частью помещения физ. лица (с его согласия разумеется). Нужно ли его регистрировать в регпалате?

, Сергей, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, такое возможно.

Статья 690. Ссудодатель
1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.
2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Регистрировать договор не нужно, на него это правило не распространяется.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли ООО заключить договор безвозмездного пользования частью помещения физ. лица (с его согласия разумеется). Нужно ли его регистрировать в регпалате?
Сергей

В данном случае необходимо заключить договор безвозмезнного пользования нежилым помещением с физ лицом и прописать так же, что ООО имеетправо сдавать в аренду данное помещение, с письменного согласия физ лица. Либо сразу прописать условие, что физ лицо дает свое согласие на сдачу в аренду данного жилого помещения

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста с между кем и кем будет заключаться договор? между физ лицом и ООО, или между ООО и третьим лицом?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Может ли ООО заключить договор безвозмездного пользования частью помещения физ. лица (с его согласия разумеется).
Сергей

заключить может, конечно, но у ООО возникнет скорее всего доход в виде экономической выгода от безвозмездного пользования имуществом.

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;
ст. 250, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 12.04.2016) {КонсультантПлюс}
Сергей
Клиент, г. Казань

ООО находится на УСН 6% с дохода и платит этот налог со всей суммы аренды. Будут ли вопросы у налоговой?

Сергей

с внереализационного дохода также надо налог платить

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1.
При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов
1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) внереализационные доходы.
При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.
Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.

суд. решение

Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2016 N 06АП-7029/2015 по делу N А16-879/2015 Требование: О признании недействительным решения о привлечении к налоговой ответственности.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

можно и заключить дополнительное соглашение к соглашению о порядке пользования общим имуществом… Единственно, если соглашение прошло регистрацию, и доп. соглашение также подлежит государственной регистрации… или действуйте как описали уважаемые коллеги.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли ООО заключить договор безвозмездного пользования частью помещения физ. лица (с его согласия разумеется). Нужно ли его регистрировать в регпалате?
Сергей
Ограничения в отношении сторон договора установлены только ч. 2.ст. 690 ГК РФ, — коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом не подлежит государственной регистрации. При этом срок, на который договор заключен, значения не имеет (п. 2 ст. 689 ГК РФ, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).http://www.consultant.ru/law/podborki/registraciya_dogovora_bezvozmezdnogo_polzovaniya/© КонсультантПлюс, 1992-2016

ООО находится на УСН 6% с дохода и платит этот налог со всей суммы аренды. Будут ли вопросы у налоговой?
Сергей

письмо Минфина России от 06.03.2008 № 03-11-05/54

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Пунктом 1 ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) предусмотрено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.При этом в соответствии с п. 2 указанной статьи ГК РФ к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила о договоре аренды, предусмотренные отдельными положениями ст. ст. 607, 610, 615, 621, 623 ГК РФ.

Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования данным имуществом. Учитывая изложенное, для целей налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.При этом у налогоплательщика-ссудодателя предоставление имущества в безвозмездное пользование не приводит к образованию дохода, учитываемого при определении налоговой базы.Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, исчисляемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса, и не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов ссудополучателя на основании п. 8 ст. 250 Кодекса.При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с гл. 25 Кодекса остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.Таким образом, налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.Обращаем внимание на то, что данный вывод подтверждается Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 № 98 (п. 2 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации).

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин

Сергей
Клиент, г. Казань

Но ведь ООО собственник 2/3 помещения и платить должен 6% от аренды своей собственности. ООО же платит налог 6% и с части 1/3 взятой безвозмездно,т.е с фактически внереализиционного рыночного дохода . Я правильно понимаю или ошибаюсь?