Буду ли я иметь право на бесплатное обучение в ВУЗе в этом случае?

Здравствуйте. Сейчас учусь на заочном факультете на договорной основе. Осталось учиться 2 года. Это моё первое высшее образование. Хочу пойти учиться на очное отделение в другой ВУЗ. Такой вопрос: если я поступлю на бюджет в другом ВУЗе и пойду учиться туда, забрав документы из нынешнего, то смогу учиться бесплатно? Какое образование в таком случае будет считаться первым высшим? Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Хочу пойти учиться на очное отделение в другой ВУЗ. Такой вопрос: если я поступлю на бюджет в другом ВУЗе и пойду учиться туда, забрав документы из нынешнего, то смогу учиться бесплатно? Какое образование в таком случае будет считаться первым высшим?
Екатерина

Добрый день!

Екатерина, Вы вправе так сделать и обучаться на бюджетной основе, т.е. бесплатно. Первое высшее образование у Вас будет то, которое Вы получите впервые.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, а потом смогу восстановиться и продолжить обучение (на платной основе, как и сейчас)?

Екатерина

Екатерина, Вы все правильно понимаете, но здесь можно поступить иначе. Восстановиться Вы сможете в течении 5 лет и не более. Вы можете забрать оригинал аттестата из первого вуза и оставить там заверенную копию (при обучении на платной основе это допускается и вправе это сделать) и по оригиналу аттестата поступить на бюджет. Продолжить обучение параллельно в двух вузах, но за год до окончания платного обучения отчислиться из этого вуза. После окончания второго вуза восстановиться в первый платный. Если, конечно, Вас такой вариант устраивает и Вы способны обучаться в двух вузах одновременно.

Удачи Вам!