Обеспечение жильем военнослужащих

Увольняюсь по предельному возрасту. Перешел из разряда нуждающихся в служебном жилье в разряд нуждающегося в постоянном. С женой разошлись в 2010. Имею троих детей. Сейчас выясняется что детям не положены квадратные метры объясняя это тем что при разводе они остаются с матерью. Правомерны ли действия КЭСа?

, Андрей, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Действительно, если дети с вами не проживают, они не могут учитываться при постановке на очередь и при предоставлении жилого помещения. Либо решайте вопрос с матерью детей о проживании детей с вами, либо придется получить жилое помещение только на вас.

Андрей
Клиент, г. Казань

Старшему уже 18, он совершеннолетний, а младшая родилась после развода и было мной установлено отцовство. В данной ситуации как быть?

Это не имеет значения. Как и то, с кем при разводе остались дети. Мировой суд вообще не устанавливает место проживания детей, это не его компетенция. Кроме того, это нормально, когда дети сегодня проживают с одним родителем, завтра — с другим. Даже если место проживания было установлено судом, оно может хотть несколько раз в год судом же и пересматриваться.

Поэтому важно не то, с кем они при разводе остались, а с кем они проживают на момент постановки на учет и на момент предоставления жилья.

А это вы должны решать уже с матерью детей — пойдет она вам навстречу, или нет. Либо определяйте место жительства детей с вами в судебном порядке. Но суд может и отказать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если место жительства детей определено при разводе с матерью, то действительно, при предоставлении Вам жилья, они не будут учтены, так как в данном случае в связи с позицией ВС РФ,

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.
А в соответствии с нормами ЖК РФ, при определении круга членов семьи необходимо учитывать проживающих совместно лиц (даже детей)
Андрей
Клиент, г. Казань

Старшему сыну уже 18 и он сам вправе решать с кем жить, а младшая родилась после развода и было мной установлено отцовство. В данной ситуации как быть?

Если они с Вами не зарегистрированы, то не положено. Доказывать обратное придется всуде, так как в таких случаях оценивают место регистрации.

Вам придется доказывать, что несмотря на регистрацию в ином месте, они проживают с \Вами. В принципе это не так сложно