Как избежать ареста зарплатной карты и снятия без моего разрешения суммы со счета?

Добрый день. Подскажите пож-та вот такая ситуации. Банк Русский стандарт продал мой долг колекторам, они в свою очередь наложили орест на сумму долга в банке Сдербанк. Сейчас получил зарплатную карту на которую будут перечислать з/п. Я проживаю с женой и 2 маленькими детьми, работаю один в семье. Как мне сделать так чтоб они не смогли списывать мою зп в счет долга? просто если они будут списывать мне нечем будет обеспечивать семью. Иван.

, Иван, г. Абинск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Ваш долг мог быть передан третьему лицу либо только с Вашего согласия либо если по Вашему долгу было вынесено судебное решение и выдан исполнительный лист. (Определение Верховного суда № 89-КГ15-5)

в соответствии с ст. 8 закона об исполнительном производстве исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

в соответствии ст. 99 Закона об исполнительном производстве: При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Для того, что бы снять арест с счета Вам необходимо предоставить взыскателю и банку в котором открыт счет заявление с приложением подтверждающих документов (справка с работы), что на указанный счет поступают выплаты социального характера (зарплата). В случае если с Вашего счета все же произойдет списание Вы имеете право обратится в суд за защитой своих прав и законных интересов. Либо в прокуратуру.

Так же советую Вам выяснить точно, кто именно наложил арест сам взыскатель или служба приставов. Это можно сделать на официальном сайте фссп.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Арест и списание по счету накладывают судебные приставы-исполнители, после получения сведений о том, что у вас есть р/с. при чем данные счета не персонофицируются, т.е. не указывается, зарплатный он, ипотечный или детские. Пока вы не предоставите сведения, что счет для детских отчислений и списание с него в силу закона запрещено. В вашем случае ареста зарплатного счета вам избежать не получится.

Но! Вы можете обратиться с заявлением в УФССП, которое производит взыскание в пользу банка, с приложением справок о доходе семьи и количестве иждивенцев (детей). Закон предусматривает, что взыскиваться может до 50% дохода должника. В вашем случае, пристав может значительно снизить сумму ко взысканию от заработка (например до 15%). Также в расчет должен браться размер вашей з/п.

Итог: лучше самостоятельно предоставить сведения приставу о том что вы получаете з/п на конкретный счет, чтобы не возникло ситуации, что у вас спишут всю з/п. В этом случае денежные средства не возвращаются. Одновременно подать заявление о снижении размера взыскания.

Есть вариант, чтобы вообще не оплачивать долг, после совершения нескольких действий, чтобы сохранить свою з/п в целости. Но это совсем другая история…