8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Список документов для материнского капитала

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мы прописаны вернее я прописан в г.Нальчике, жена прописана в Осетиии ,но дети соответствии прописаны в Нальчике. Родился второй ребенок, хотим оформить материнский капитал, в г.Нальчике сказали что в перечень документов на оформление мат. капитала, входит свидетельство о рождении заявителя. Ситуация такая, что заявитель т.е.мать , у нее нет свидетельства о рождении, он утерян. Она родилась в Казахстане,большая проблема заявить о свидельстве о рождении. Вопрос: на сколько актуальна это заявление со стороны пенсионного фонда??? что нам делать если нет свидетельства о рождении матери и зачем она нужна если ей уже 30 лет и у нее есть паспорт РФ.??? Будуд очень Вам благодарен за обратную связь,Спасибо.

Показать полностью
, Надир Сижажев, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Пенсионный фонд вам не вправе отказать и не вправе требовать свидетельство о рождении заявителя, отказ вы можете обжаловать в выше стоящий орган ПФ или в суд.

уведомление о принятии заявления или об отказе должно быть выдано не позднее 5 дней, отказ должен быть письменно обоснован.

Заявление на материнский капитал подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке) в т.ч. документа:

- удостоверяющих личность (куда относится паспорт), место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;(Приказ Минздравсоцразвития "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127001;fld=134;dst=100050;rnd=0.19645116664469242 )

Кроме того, согласно ст.5 Федерального закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" необходимые для вынесения решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата документы , теперь могут запрашиваться Пенсионным фондом Российской и его территориальными органами самостоятельно. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121819

1
0
1
0
заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

Перечень необходимых документов указан в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 18 октября 2011 г. N 1180н г. Москва

"Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал".

А именно в пункте 5 указанного выше приказа.

Ни о каком свидетельстве о рождении родителя (матери) в нем речи не идет. И идти не может.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
Здравствуйте,могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
, вопрос №4101871, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
, вопрос №4101702, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Положен ли им материнский капитал?
Переселенцы из Германии с тремя детьми. У мамы и детей есть гражданство РФ, а у папы нет. Переехали два дня назад. Положен ли им материнский капитал?
, вопрос №4101663, Надежда, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал?
Здравствуйте. Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал???
, вопрос №4100440, Екатерина, г. Москва
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 15.01.2014