Какой иск подать на возврат оплаты фактически неоказанной услуги?

Иск на возврат оплаты подбора квартиры в новостройке. При заключении договора долевого участия на квартиру в строящемся доме мою свекровь принудили заключить договор подбора квартиры стоимостью 264 тыс. руб. с агентством одновременно с подписанием акта (одним днем). Т.к. внести полную сумму аккредитива ей не удалось, то договор долевого участия был расторгнут, деньги с аккредитива ей банк вернул. А посредник - отказался. В договоре указана определенная инстанция (сейчас не помню точно) куда должны обращаться с претензиями. Свекровь жаловалась, что ей навязали эту "услугу" и только рекламку с расположением квартир в доме дали. К несчастью свекровь недавно умерла и мы наткнулись на ее обращение в юр. компанию за помощью - до дела так и не дошло.

По каким основаниям попытаться подать иск: фиктивная сделка, навязанная услуга, кабальная сделка или что-то другое?

, Светлана, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Мы в аналогичных случаях подавали иск о признании сделки недействительной в связи с тем, что она была навязана. Можно так же взыскивать денежные средства в связи с тем, что услуга не была фактически оказана, наличие подписанного акта — не является доказательством оказания услуги (если это правильно доказывать в суде).