Краткосрочный договор найма, продление, акт приема- передачи при выезде из квартиры

Добрый вечер!

Помогите разобраться в ситуации. Я наниматель. 3 года подряд перезаключался договор о найме жилого помещения. Каждый раз договор был новый и краткосрочный, т.е. до года.

Срок последнего договора истек в ноябре 2015 года. Перезаключать новый не стали. Собираемся съезжать, предупредили собственника об этом письмом по электронной почте за 30 дней. Договоренность по срокам достигнута.

Есть вопросы, которые волнуют:

1. Считается ли все-таки последний коммерческий договор найма завершенным, если в нем не ни слова о продлении и все изменения предлагается вносить в письменной форме?

2. Как максимально обезопасить себя при сдаче квартиры наймодателю. Есть несколько нюансов- наймодателя нет в стране и на момент сдачи приезд не предвидится.

Я хочу сдать квартиру и ключи по акту приема-передачи. Имеет ли это смысл, если последний договор считается завершенным и не продлевается автоматически.

Еще момент, если наймодатель присылает вместо себя третье лицо без доверенности, и оно принимает квартиру, то акт о приеме- передачи вообще имеет какой-то вес? Сыграет ли какую-то роль, если на нем подпишутся 2 свидетеля?

Или может вся эта паранойя вообще зря, и поскольку я живу без нового договора с ноября 2015 года, то и волноваться о рисках не стоит?

Спасибо!

, Ida, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Считается ли все-таки последний коммерческий договор найма завершенным, если в нем не ни слова о продлении и все изменения предлагается вносить в письменной форме?
Ida

Здравствуйте. Считается, но так как Вы всё равно живёте, найм на время проживания продлевается фактически.

2. Как максимально обезопасить себя при сдаче квартиры наймодателю. Есть несколько нюансов- наймодателя нет в стране и на момент сдачи приезд не предвидится.
Ida

А сдавать кому будете квартиру?

Я хочу сдать квартиру и ключи по акту приема-передачи. Имеет ли это смысл, если последний договор считается завершенным и не продлевается автоматически.
Ida

Имеет безусловно

Или может вся эта паранойя вообще зря, и поскольку я живу без нового договора с ноября 2015 года, то и волноваться о рисках не стоит?
Ida

Не паранойя, Вы верно мыслите.

Ida
Клиент, г. Москва

Благодарю за проявленное внимание к вопросу.

Сдавать планируется человеку, который является дальним родственником собственника. При сдаче планируется присутствие риелтора. С какой целью мне не совсем понятно.

То есть при такой возможной ситуации при выезде из квартиры, я видимо, могу надеяться только на честность наймодателя, поскольку акт о передаче с подписью, например, родственника без доверенности, силы не имеет в случае чего даже при наличии свидетелей?

Ida

Только косвенно. Вы уточните у риелтора, может у него доверенность от собственника есть на сдачу в найм. Тогда он сможет принять по акту.