8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать призыва в армию ребенку в статусе сироты?

Здравствуйте, меня зовут Илона. На данный момент моего младшего брата забирают в армию,по достижению 19 лет. В нашей семье ситуация такая что, мы являемся как дети сироты. Бабушка опекун(инвалид 3 группы) мать ( лишена род. Прав ., инвалид 2 группы) , отца нету. я в декретном отпуске, и во все не могу взять всю ответственность за родителями одна. Мама, и бабушка очень нуждаются в помощи брата. Т. К он кормилец семьи. Можем ли мы как- то выиграть в деле. Чтобы его не забрали в армию .? Спасибо!

, Илона, г. Уфа
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можем ли мы как- то выиграть в деле. Чтобы его не забрали в армию .? Спасибо!
Илона

Здравствуйте, Илона.

Максимум, что можно здесь сделать — это получить отсрочку по п. «б» статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Но здесь возникает определенная сложность — Вы тоже обязаны осуществлять уход за бабушкой.

Единственное, это предоставить все необходимые документы в военный комиссариат и объяснить ситуацию. Но подчеркиваю, можно лишь получить отсрочку, которая в дальнейшем может перейти в освобождение от военной службы по достижению 27 лет и выдачей военного билета

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, если я поступлю в колледж с государственной аккредитацией на очно-заочной форме обучения после 9 класса, буду ли я иметь отсрочку от призыва в армию?
Здравствуйте, если я поступлю в колледж с государственной аккредитацией на очно-заочной форме обучения после 9 класса, буду ли я иметь отсрочку от призыва в армию?
, вопрос №4102826, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
800 ₽
Защита прав работников
Как мне быть, куда обращаться?
Маме отказали в опеке над внуком, мальчик4 лет.Ребенок остался сиротой. Опеку отдали второй бабушке, у которой под опекой единоутробная сестра 14 лет. Они проживают на территории Луганской области. Когда ребенку было 1,8 , после смерти матери ребёнка, бабушка оформила временную опеку и увезла девочку. Дети не общались и не виделись 2 года, мальчик не помнит этих людей. Мальчик проживал с папой. Я тётя помогала брату в воспитании племянника. Я хотела усыновить ребенка, но опека отказывает мне . Ребёнок ко мне очень привязан. Видеться нам не дают. Как мне быть, куда обращаться?
, вопрос №4101270, Татьяна, г. Якутск
Военное право
Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
Здравствуйте! Желаю пройти срочную службу в армии. Сейчас учусь в ВУЗе на 2 курсе. Как мне отказаться от права предоставлении отсрочки от службы в армии? Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
, вопрос №4101045, Александр, г. Москва
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
Дата обновления страницы 20.04.2016