Учредитель игнорирует общее собрание

Здравствуйте! Имеется ООО, 2 учредителя по 50% у каждого. Один из них не является на ежегодное собрание, уведомлен надлежащим образом. Может ли второй учредитель утвердить годовой отчет и бух. баланс? Каким образом это отразить в протоколе, если это возможно? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Согласно п. 8 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее Закон об ООО) Вы не сможете набрать кворум.
Для утверждения отчета и баланса Вам необходимо 50 % + 1 голос, а может быть и более (надо смотреть Ваш Устав).

Думаю, оптимальным в Вашем случае будет следующее:

1. Провести собрание, в протоколе указать, что другой участник был извещен, но собрание не состоялось по причине отсутствия кворума.

2. Оповестить об этом участника (копию протокола прикладываете).

3. Направить обращение в налоговую, что в связи с отсутствием кворума и игнорирования участником извещений Вы лишены возможности утвердить отчет и Устав в связи с чем просите не применять штрафные санкции.

4. На Ваш выбор:

— договориться с участником о продаже Вам части доли или выходе из ООО (в зависимости от Ваших отношений с ним и его взглядов на дальнейшую деятельность ООО) либо

— инициировать в порядке ст. 10 Закона об ООО исключения участника из ООО (через суд).

Если будет нужна помощь, обращайтесь.