Экспорт из РФ. Какие налоги и сборы, размер и порядок уплаты?

Товар произведен в РФ. Покупатель в Германии. Отправка фурой. Для расчетов примерные цены за 1 ед.: цена на складе Продавца - 300 руб - продажная цена для РФ, Цена в экспортном договоре поставки - 1000 руб. Перевозка 100000 руб.

Прошу перечислить какие налоги,сборы,пошлины требуется уплатить ООО - экспортеру, а также размер и порядок уплаты?

Товар - одежда верхняя (куртки, брюки, костюмы) и трикотаж (футболки, свитера).

, Александр, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! Уточните пожалуйста какую систему налогообложения применяет ООО экспортер?

Процедура экспорта товара регламентируется статьей 232 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС)(приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. N 17)

1. При экспорте товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, их декларирование и выпуск осуществляются в упрощенном порядке с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Требования таможенных органов при таможенном декларировании товаров, указанных в части 1 настоящей статьи, ограничиваются теми, которые необходимы для удостоверения факта вывоза товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза в счет исполнения конкретной внешнеэкономической сделки и обеспечения соблюдения запретов и ограничений.
3. При декларировании товаров, указанных в части 1 настоящей статьи, в таможенный орган представляются:
1) инвойс;
2) транспортные (перевозочные) документы, если они имеются;
3) разрешения, лицензии, сертификаты и (или) иные документы, подтверждающие соблюдение установленных ограничений, если они необходимы;
4) документы, подтверждающие сведения о декларанте, если они не были представлены ранее при таможенном декларировании других товаров, о таможенном представителе, если таможенная декларация подается указанным лицом, а также полномочия физического лица, подающего таможенную декларацию в таможенный орган, за исключением случаев подачи таможенной декларации в электронном виде;
5) платежный документ, подтверждающий уплату таможенных сборов.
4. Если в представленном при декларировании инвойсе не содержится сведений о лицах, заключивших внешнеэкономическую сделку, номере и дате заключения контракта, наименовании, количестве, весе и стоимости товаров в случае, если перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза осуществляется на основании сделки, декларант представляет иные коммерческие документы или копию контракта (выписку из него), которые содержат указанные сведения.
5. К документам, подтверждающим сведения о декларанте, относятся:
1) учредительные документы;
2) свидетельство о государственной регистрации юридического лица либо свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
3) договор между декларантом и таможенным представителем;
4) доверенность физического лица на совершение действий от имени юридического лица с предъявлением документов, удостоверяющих личность;
5) подтверждение наличия трудовых отношений с таможенным представителем и наличия квалификационного аттестата специалиста по таможенным операциям в случае подачи таможенной декларации таможенным представителем.
8. При декларировании товаров, указанных в части 1 настоящей статьи, таможенная стоимость не определяется, не заявляется и не подтверждается.
9. Срок выпуска товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, составляет четыре часа с момента регистрации таможенной декларации при условии представления одновременно с таможенной декларацией всех необходимых документов, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Федеральным законом отдельные документы могут быть представлены после выпуска товаров.
Правительством Российской Федерации может быть установлен перечень товаров, срок выпуска которых может составлять до одного рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации. В указанные сроки таможенные органы при необходимости осуществляют проверку таможенной декларации, товаров и документов на них.
10. Таможенный орган вправе осуществить проверку товаров, указанных в части 1 настоящей статьи, и запросить дополнительные документы и сведения в случаях:
1) выявления несоответствия сведений о декларируемых товарах в таможенной декларации сведениям, содержащимся в представленных документах, и (или) маркировке или другим сведениям на упаковке товаров, и (или) внешнему виду товаров;
2) наличия предварительной информации о возможных нарушениях при таможенном декларировании, полученной от других контролирующих или надзирающих органов.
11. Проверка товаров допускается с письменного разрешения начальника таможенного органа.

12. При выявлении неточностей в указании сведений о товарах в таможенной декларации и представленных документах таможенный орган уведомляет декларанта о необходимости скорректировать (уточнить) представленные сведения. Если выявленные неточности не влияют на принятие решения таможенного органа в отношении применения запретов и ограничений на вывоз, корректировка сведений декларантом не является основанием для отказа в выпуске товаров.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Александр, что касается налогов, то уплачивать их Вы будете исходя из Вашей системы налогообложения, никаких изменений в данном плане нет.

Что касается вывозных таможенных пошлин, то Вы их не уплачиваете и декларируете вывоз товаров по упрощенной процедуре, так как одежда отсутствует в списке товаров в отношении которых применяются ставки вывозных таможенных пошлин.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=186725;fld=134;dst=100009;rnd=203280.8147366559653852;;ts=020328025881730956861837

При этом так же отмечу, что если Вы являетесь плательщиком НДС, то при экспорте товаров НДС с данной сделки Вы не уплачиваете

Статья 151. Особенности налогообложения при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и вывозе товаров с территории Российской Федерации
2. При вывозе товаров с территории Российской Федерации налогообложение производится в следующем порядке:
(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
1) при вывозе товаров с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта налог не уплачивается.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
Указанный в настоящем подпункте порядок налогообложения применяется также при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного склада в целях последующего вывоза этих товаров в соответствии с таможенной процедурой экспорта, а также при помещении товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Вывоз с территории РФ товаров, облагается НДС по ставке 0%. Для того, чтобы применить эту ставку, вы должны собрать пакет документов, перечисленный в п.1 ст.165 НК РФ:

1) договоры (контракты), на основании которых осуществляется экспорт товаров;
2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров;

3) транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, предусмотренные законодательством;

4) иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов, предусмотренные законодательством.

После подачи данных документов вместе с декларацией, вы получаете право на вычет «входного» НДС, то есть того НДС, который вы уплатили поставщикам товаров при их приобретении или при производстве.

Выручка от реализации товаров, отражается в доходах по налогу на прибыль.
В расходах учитывается закупная стоимость товаров или себестоимость их производства. Также в расходах может быть учтены затраты на транспортировку продукции до покупателя на основании пп.6 п.1 ст.254 НК РФ.

Если ООО применяет УСН, то оно не является плательщиком НДС, поэтому данный налог и так не уплачивается. По аналогии с общим режимом на УСН (15%) в доходах учитывается выручка от реализации продукции на экспорт, а в расходах — транспортные расходы и себестоимость продукции.

Конкретный размер налоговых платежей в данном случае рассчитать невозможно, так как неизвестна себестоимость производства (или приобретения) изделий. Также неизвестно какой НДС вам выставили поставщики при производстве и приобретении. А также вы не указали размер поставки, только стоимость единиц.