8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли избежать административного штрафа по 20.25 КоАП РФ?

09.02.2016 года постановлением судьи привлечена к административной ответственности в виде штрафа. 19.04.2016 года 60-дневный срок добровольного исполнения истекает. 12.04.2016 года обратилась в суд за предоставлением рассрочки уплаты штрафа, рассмотрение заявления назначили только на май. Могут ли меня привлечь по 20.25 КоАП РФ не дожидаясь рассмотрения заявления о рассрочке уплаты?

, Оксана Чуракова, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Оксана.

Тут надо хорошо посчитать сроки. Когда в силу вступило постановление?

Кроме того, учитывайте, что не сразу по истечение 60 дней составляется протокол. Проходит несколько дней на проверку поступления денежных средств.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Оксана Чуракова
Оксана Чуракова
Клиент, г. Ижевск

09.02.2016 года вынесено постановление, постановление вступает в силу по истечении 10 дней, соответственно постановление вступило в силу 19.02.2016 года. Срок для добровольного исполнения истекает 19.04.2016 года. Обратилась с заявлением о рассрочке уплаты 12.04.2016 года, но рассмотрение заявления назначили на май. В связи с этим и возник вопрос возникнут ли основания привлечения к ответственности по 20.25 несмотря на то что с заявлением о рассрочке я обратилась до истечения 60 дневного срока.

Кстати, сомневаюсь, что привлекут, судья должна рассмотреть вопрос о рассрочке в течение 3 дней!

То есть, сама нарушит, а Вас накажет, что маловероятно. Это будет поводом для обжалования.

КоАП
Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания
1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

2. С учетом материального положения лица,
привлеченного к административной ответственности, уплата
административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом,
должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

ст.20.25.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,

Таким образом, Вас не могут привлечь по 20.25 Ко АП РФ.

0
0
0
0

Вас никак не могут привлечь по 20.25 КоАП РФ в данный момент, так как судья может дать Вам рассрочку и тогда данное привлечение будет незаконным…

0
0
0
0

При неудовлетворении должностным лицом заявления о применении
рассрочки или отсрочки, административный штраф необходимо уплатить в
срок, указанный в Постановлении. Если административный штраф не
будет уплачен это основания для привлечения к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2
09.02.2016 года вынесено постановление, постановление вступает в силу по истечении 10 дней, соответственно постановление вступило в силу 19.02.2016 года.
Оксана

Здравствуйте, Оксана!

Если быть точным, то постановление вступает в силу не в последний день срока для обжалования (19.02.2016), а на следующий день, то есть 20.02.2016. Последний день для добровольной оплаты сегодня — 19.04.2016.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могут ли меня привлечь по 20.25 КоАП РФ не дожидаясь рассмотрения заявления о рассрочке уплаты?
Оксана

Нет не могут, так как ходатайство о рассрочке подано ДО истечения срока добровольной оплаты

Суд при вынесении постановления об отсрочке исполнения сам установит срок с которого и начнет течь срок исполнения наказания

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.
0
0
0
0
Оксана Чуракова
Оксана Чуракова
Клиент, г. Ижевск

У нас в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В связи с этим и возник вопрос, 60 дневный срок истечет сегодня, вопрос о рассрочке еще не решен, могут и отказать в предоставлении рассрочки.

В связи с этим и возник вопрос, 60 дневный срок истечет сегодня, вопрос о рассрочке еще не решен, могут и отказать в предоставлении рассрочки.
Оксана

Отказать могут, но при этом срок оплаты наступит только тогда, когда постановление об отказе в применении рассрочки вступит в законную силу.

0
0
0
0
Екатерина Харитонова
Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай
12.04.2016 года обратилась в суд за предоставлением рассрочки уплаты штрафа, рассмотрение заявления назначили только на май. Могут ли меня привлечь по 20.25 КоАП РФ не дожидаясь рассмотрения заявления о рассрочке уплаты?
Оксана

Добрый день уважаемая Оксана.

В связи с тем, что Вы подали в суд заявление о предоставлении Вам рассрочки до истечения срока добровольной оплаты привлечение Вас к ответственности до рассмотрения заявления противоречит законодательству РФ.

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.5]
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.
4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Диспозиция ст.20.25 ч.1 КОАП РФ — неуплата административного штрафа,

в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет ...,, т.е формально статьей не учитываются какие-либо уважительные причины для неуплаты штрафа, в том числе и подача заявления о рассрочке уплаты штрафа. Поэтому рекомендую известить орган, первоначально наложивший штраф, желательно в письменном виде о подаче вами заявления о рассрочке штрафа и назначении судом даты его рассмотрения. Срок давности вынесения постановления по ст.20.25 ч.1 составляет три месяца (ст.4.5 КОАП РФ по делам рассматриваемым судьей) и позволяет органу учесть ситуацию и не составлять протокол до рассмотрения судом дела о рассрочке

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг. 1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции? 2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия? 3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам? 4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности? 5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным органам пресечении антиконкурентной деятельности? Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров? 1. Перечислите категории дел, которые могут возбуждаться по иску ФАС. 2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты рассмотрения иска в суде госпошлиной? 3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже? 4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела? 5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде? 6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае? При ответе на задачу следует ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.
, вопрос №4102145, Лена, г. Красноярск
Уголовное право
Можно ли на данном этапе заключить контракт с МО РФ и отправиться на СВО?
Здравствуйте! уголовное дело уже передано в суд . Можно ли на данном этапе заключить контракт с МО РФ и отправиться на СВО ? ( 64 -ФЗ от 23.04.2024 )
, вопрос №4102055, Алена, г. Кемерово
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Лишение водительских прав
Можно ли как-то выиграть в суде?
Здравствуйте, недавно случилась такая ситуация, друг починил машину, я прокатилась, проверить все ли хорошо, тут возникла проблема в машине, начал вонять салон, друг сидел на пассажирском, остановились на парковке и он сел за руль, сам же двинулся с места, подъехали сотрудники ДПС и оформили лишение ему на 1,5 со штрафом, мне сказали ждать суда, якобы передача тс пьяному водителю, что он пьян я не знала и что двинется с места тоже, что делать в такой ситуации, меня лишат прав? можно ли как-то выиграть в суде?
, вопрос №4101685, Диана, г. Казань
Дата обновления страницы 19.04.2016