Стоит ли платить штраф за просроченный платеж?

Добрый день! Пришло письмо от Кредитэкспрессфинанс, о том что заплпнирована подача иска в суд. Также перед тем, как моя задолженность перешла данному агенству, сумма долга составляла 7500, сейчас уже 10106. как мне пояснили сотрудники этого агенства, что ежемесячно начисляется штраф в размере около 360руб и единовременно было начислено 1590руб, тк я с ними н выходила на связь. Скажите, законно ли это? И стои ли платить мне сейчас?

, Ирина, г. Саратов
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Прежде чем платить, предложите представить документы, подтверждающие наличие задолженности и право коллекторов с Вас эту задолженность требовать.

Даже если документы представят, отправляйте их в суд, пусть взыскивают в установленном законом порядке. В суде можно просить уменьшить неустойку в порядке ст.333 ГК РФ. Ну и смотрите за сроком исковой давности — он составляет 3года, исчисляется с даты последнего платежа.

Ирина
Клиент, г. Саратов

в письме есть образец искового заявления и подпись Директор департамента принудительного взыскания Клюкин А.С.

Они эти образцы с подписью Клюкина всей стране, похоже, рассылают.

Только документы, даже простые копии, не прикладывают в обоснование своих требований.