8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по праву представления, если был отказ от предыдущего наследства

Здравствуйте!

Умерла моя двоюродная сестра по линии отца - назовем ее , чтобы не было путаницы, -Оля. Я сходила к нотариусу и завели наследное дело. Наследство - квартира. Мать Оли (единственная родная сестра моего отца), давно умерла, в графе отец - прочерк, замужем Оля не была, детей не было. Документы, подтверждающие родственные отношения, были ветхие, чего-то не хватало, поэтому пришлось действовать через суд.

Я наследую по праву представления за своим умершим отцом (отец умер раньше Оли). Но в свое время, когда мой отец умер, я по незнанию законов отказалась от наследства в пользу мамы. Моя мама жива.

Суд, как мне сказали, скорее всего, вынесет мне отказ из-за того, что я отказывалась от наследства отца. Пока дело отложено, т.к. я не была уверена, что я в свое время отказалась. Теперь знаю это наверняка.

Вопросы: 1. Действительно ли это законно - раз я отказалась от наследства отца, то и теперь не могу наследовать после Оли?

2. Имеет ли моя мать быть наследницей, если она приняла наследство отца в свое время, но т.к. она считала, что наследство Оли по линии мужа, наследницей вроде бы должна быть я, то она и не подавала заявления нотариусу, т.е. пропустила срок вступления в наследство. Но она забирала из квартиры Оли документы, фотографии, какие-то вещи. Но как это доказать? Она может заплатить за квартиру (до этого это делала я). Т.е. косвенно она приняла наследство. Есть ли какой-то шанс? Маме 85, но она с ясной головой, ветеран войны, инвалид 2 гр. (не знаю насколько это важно)

3. Сколько примерно может стоить составления иска от мамы (если это вообще не безнадежно), представление ее интересов в суде?

Спасибо. Ирина.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Вопрос, конечно, не простой и интересный.

На мой взгляд, Ваш отказ от наследства после смерти отца, никаким образом не влияет на право наследовать по праву представления после смерти двоюродной сестры.

Я наследую по праву представления за своим умершим отцом… Ирина, г. Москва

Вы наследуете не за отцом, Вы наследуете за двоюродной сестрой по праву представления, которое возникло, т.к. отец (дядя Вашей сестры) умер раньше Вашей двоюродной сестры. И отказ от наследства отца не может лишить Вас этого права. Оно возникло не из-за того, что Вы отказались или приняли наследство отца.

Соответственно, нужно дождаться решения суда по Вашему делу и если оно будет не в Вашу пользу, внимательно это решение изучить и обжаловать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Будут ли проблемы с поступлением?
На что влияет справка ПМПК (овз)? Ограничивает ли какие нибудь права? Будут ли проблемы с поступлением? Ограничивает ли оно выбор профессии если да составьте список пожалуйста
, вопрос №4102665, Рамзан, г. Уфа
386 ₽
Наследство
Имеет право собственности супруг в доме?
Здравствуйте. Ситуация в следующем, один из супругов погибает и остаются долги по кредитам. Страховка их не покрывает. Остается супруга с которой они совместно проживали в доме но сам супруг был только там прописан. Доли в собственности нет. Дом приобретался на собственные деньги супруги в браке которые ей достались по наследству. А квартира в которой проживали до этого была приватизирована, продана и наличные деньги поделены между супругами. Имеет право собственности супруг в доме? Если да, то что будет если супруга не будет вступать в наследство этой собственности чтоб не платить долги по наследству.Жилье единственное.
, вопрос №4102481, Сергей, г. Нижний Новгород
Все
Могу ли я вернуть с чеком и биркой обратно в магазин легинсылосины
Могу ли я вернуть с чеком и биркой обратно в магазин легинсы(лосины) в течении 14 дней с момента покупки? Примерила еще раз дома, они не подошли. Если будет отказ, то что я могу сделать в данной ситуации?
, вопрос №4102034, Карина, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении 14 дней с момента покупки, я могу вернуть легинсы(лосины) обратно вернуть с чеком и биркой? Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
, вопрос №4102033, Карина, г. Москва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2016