Нужно ли ждать конца следствия для выплат от страховой?

Здравствуйте. Я попала в ДТП. Стояли на парковке рядом еще 4 автомобиля, съехавшая с дороги машина снесла все 4 машины и на пешеходе женщину на смерть. Мы обратились в страховую там сказали ждать окончания следствия, мы ждем уже пол года. Надо ли ждать или как со страховой выбить деньги?

, Ольга, г. Ангарск
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае, по уголовному делу Вы не будете являться потерпевшим. Прямой ущерб преступлением не причинен, т.е причиненному Вам ущербу ни следствие, ни суд давать оценку не будет. Возмещение причиненного ущерба с виновного в любом случае, будет происходить в гражданском порядке. Ожидания окончания следствия для получения страховой выплаты не обязательно.

Ольга
Клиент, г. Ангарск

и как нам вести себя со страховой фирмой? страховая фирма говорит ждать окончания следствия.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Для выплаты ущерба при ДТП необходимо установить виновника.В данном случае виновник ДТП находится под следствием.Если дело передадут в суд, в этом случае Вам придется еще ждать и решения суда, без которого Вам не выплатят ущерб в рамках ОСАГО. Так, что требования СК правомерны.