Отсрочка от армии при поступлении в аспирантуру через 10 месяцев после окончания института

Здравствуйте . Предоставится ли мне отсрочка , если я поступлю в аспирантуру , но при этом институт закончил 10 месяцев назад. Это будет являться уклонением и отсрочку мне не предоставят , если я не не смогу объяснить почему не приходил в военкомат ?

, Он, г. Можайск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае все будет зависеть от того, получали Вы повестку от военного комиссара или нет.

Если получали и не явитесь — то могут назначить штраф (от ста до пятисот рублей). Также вполне вероятно, что могут и подать в розыск.

Если же повесток Вы не получали, то соответственно можете поступить в аспирантуру, так как поступите Вы раньше, чем начнется призыв.

Есть также вариант того, что можно попробовать потянуть время на мед. обследовании.