После переуступки прав, должен ли быть договор ДДУ на нового дольщика?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при приобретении квартиры в новостройке по договору цессии - этот договор должен быть зарегистрирован в Росреестре, а после этого что остается на руках у нового дольщика? Договор ДДУ на старого владельца и договор Цессии на нового? Или мы как-то должны потом получить договор ДДУ уже на имя нового владельца? Смущает, что договор ДДУ будет у нас на руках с именем старого дольщика

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Вы заключаете договор уступки. Он у вас и остается. С вами застройщик ДДУ не заключает. Так откуда же взяться ДДУ с вашим участием?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Татьяна! Получается, это стандартная практика, и при оформлении собственности на построенную квартиру, с нас не потребуют договора ДДУ на нас, а договора ДДУ на старого владельца и зарегистрированного в Росреестре договора Цессии будет достаточно?

Если вы хотели купить квартиру по договору ДДУ, вам и следовало заключать именно такой договор сзастройщиком. Но вы заключили вообще другой договор, по которому права и обязанности участника ДДУ перешли к вам. Практика здесь ни при чем. Правоотношения сторон договора определяются не практикой, а законом. Договор уступки, как раз, и подтверждает ваше право требования результата по ДДУ. Тем более — после его регистрации.Вы думаете, для чего создана такая глобальная система, как Росреестр и введена регистрация прав на недвижимость? Зачем кому-то что-то с вас требовать, если все сведения о регистрации с этим объектом есть в ЕГРП?