Может ли УК заключать договор аренды нежилого помещения В МКД без согласия собственников?

УК заключила договор аренды нежилого помещения в МКД без уведомления (тем более согласия) собственников и др. жильцов дома. Имеет ли право, на что сослаться? Также присылает отчеты по текущему ремонту - никакие числа нам не проверить, просто принять к сведению. А они, как кажется, явно завышены. Как проверить, для начала не обращаясь к прокурору? Общественный совет дома имеется.

С уважением, пенсионер и ветеран труда Москалев А.Н.

, Андрей Николаевич, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей Николаевич.

По общему правило распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома может только общее собрание. Однако, в договоре управления это полномочие могло быть отнесено к ведению управляющей организации.

Надо смотреть договор управления.

Вы вправе подать жалобу на управляющую компанию в жилищную инспекцию региона и указать свои доводы.

Жилищная инспекция проведет проверку и даст Вам ответ.

С уважением! Г.А. Кураев