Могут ли меня привлечь к какой-либо ответственности за отказ от частного обвинения?

Здравствуйте. Я отказалась от частного обвинения, подсудимые могут меня привлечь к какой-либо ответственности?

, Аня, г. Москва
Артур Гришко
Юрист

Нет, Вы боитесь, что в отношении Вас могут завести дело о клевете? Ну Ваш отказ и клевета никак не связанны. Пусть попробуют доказать, что Вы клеветали.

При отказе от обвинения уголовное дело прекращается по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ – отсутствие в деянии состава преступления. Что в свою очередь является реабилитирующим основанием.

Аня
Клиент, г. Москва

Спасибо. А за ложный донос не могут привлечь? Реабилитация только когда дело возбудил или следователь или дознаватель( прочла сейчас) а я сама подавала в суд