Как подать жалобу в ФАС на бездействие заказчика, отказывающегося выполнять требования статьи 96 п.7 ФЗ- 44

Двумя письмами, последняя от 11.04.2016 г. Заказчику предлагалась дать согласие на замену обеспечения исполнения контракта (банк без письменного согласия заказчика не дает банковскую гарантию на уменьшенную сумму исполнения контракта.). Заказчик согласия не дает, мотивируя тем, что действующее законодательство Российской Федерации не содержит положений, устанавливающих порядок и условия согласования заказчиком действий Поставщика (Исполнителя, Подрядчика), направленных на изменение размера и способа обеспечения исполнения контракта.

  • УФАС 18.04.2016 г.
    .jpg
  • Письмо ФСС от 14.04.2016 г.
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав! Здравствуйте! А как момент с обеспечением обыгран в конкурсной (аукционной) документации? Вносилось ли самим Заказчиком в конкурсную (аукционную) документацию касательно изменения суммы закупки?

Владислав
Клиент, г. Москва

Статья 10.2. госконтракта №35-ООВ от 24.02.2016 г. - способ обеспечения исполнения контракта исполнителем выбирается самостоятельно. Обеспечением контракта может быть БГ или внесение денежных средств на указанный Заказчиком счет.

Уважаемый Владислав! В дополнение: согласно ч.7 ст.96 Закона №44-ФЗ

В ходе
исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить
заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных
обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного
обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения
исполнения контракта.

Вместе с тем, исходя из положений п.8 ст.42 данного же Закона хотелось бы ответа на уточняющие вопросы.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Жалоба в УФАС пишется в свободной форме, можете написать также заявление в прокуратуру о нарушениях ФЗ № 44.

Предварительно получите ответ от заказчика в письменном виде.

Для этого нужно направить соответствующее письмо в адрес заказчика, образец прилагаю:

Форма замены обеспечения контракта (НА БЛАНКЕ)

КОМУ

От кого

ИСХ.… от №

Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка» (далее Общество), в лице генерального директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, просит осуществить замену способа обеспечения контракта (предмет № от) предоставленного в виде перечисления денежных средств, переведенных на (реквизиты), платежное поручение № от, в размере… на предоставление Банковской гарантии, учитывая объем выполненных обязательств в размере… на сумму… на срок… в соответствии с ч. 7 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Генеральный директор ________________ Иванов И.И.(на основании Устава)

Источник- obespechenie-44fz.ru/statji/obrazets-pisma-o-zamene-obespecheniya-kontrakta

Владислав
Клиент, г. Москва

Ответ от Заказчика в письменном виде получен. Отказ мотивируется отсутствием соответствующей методики расчета и не разработанностью законодательства.

Мы попробуем, если не УФАС, то в прокуратуру.
Владислав

К жалобе в прокуратуру советую обязательно приложить разъяснение территориального УФАС.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый вечер! Согласно ч. 7 ст. 96 44-ФЗ

7. В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта.При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

Такое право действительно у исполнителя есть, в том числе в части изменения способа обеспечения

Порядок подачи жалобы в УФАС на действия (бездействие) заказчика установлен ст. 105-107 44-ФЗ

8. Жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки (далее также — жалоба) должна содержать:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации);
2) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), наименование, место нахождения общественного объединения или объединения юридических лиц, фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии);
3) указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;
4) указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы.
9. К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.

У нас есть разъяснения территориального УФАС с пояснением(прилагаем).
Владислав

А документальное подтверждение объема выполненных работ с заказчиком есть?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Действительно ситуация достаточно сложная и противоречивая. По данному вопросу, к сожалению, нет ни разъяснений УФАС, ни судебной практики в вашей пользу.

Вот решение суда, которое возможно прояснит для вас ситуацию:

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2015 N 09АП-14167/2015 по делу N А40-207793/2014
Право Поставщика предоставить Заказчику обеспечение исполнения контракта,
уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом,
взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта фактически не
может быть реализовано в связи с отсутствием возможности проведения
соответствующего расчета и отсутствием соответствующей методики расчета.

Полный текст решения здесь kad.arbitr.ru/PdfDocument/55dbcf79-73fa-4cc4-a97d-3fa258dcca44/A40-207793-2014_20150506_Postanovlenie%20apelljacionnoj%20instancii.pdf

Можно попробовать направить в ФАС России письмо с просьбой дать пояснения по сложившейся ситуации. Либо сразу обращаться в УФАС с жалобой. Однако, возможно по такой жалобе будет отказ.

Также вы вправе обратиться в суд с иском об обязании заменить банковскую гарантию. Однако, скорее всего будет отказ как по вышеуказанному решению.

Желаю удачи!

Владислав
Клиент, г. Москва

У нас есть разъяснения территориального УФАС с пояснением(прилагаем).

Владислав, это позиция местного УФАС. Все-таки ценнее будет официальное разъяснение ФАС России.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемы Владислав!

Законом предоставлено право поставщику в ходе исполнения контракта предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта,
уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

По этому действия заказчика необоснованны и подлежат обжалованию

Статья 96. Обеспечение исполнения контракта
7. В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.
8. Положения настоящего Федерального закона об обеспечении исполнения контракта не применяются в случае:
1) заключения контракта с участником закупки, который является государственным или муниципальным казенным учреждением;
2) осуществления закупки услуги по предоставлению кредита;
3) заключения бюджетным учреждением контракта, предметом которого является выдача банковской гарантии.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
Как подать жалобу в ФАС на бездействие заказчика, отказывающегося выполнять требования статьи 96 п.7 ФЗ- 44
Владислав

Из анализа ст. 105, можно сделать вывод, что обжалование действий заказчика после подписания контракта можно осуществить только в судебном порядке, в ФАС у вас обжаловать уже не получиться. Если ошибаюсь пусть коллеги поправят.

Владислав
Клиент, г. Москва

Мы попробуем, если не УФАС, то в прокуратуру.

Владислав

Скорее всего получите отписку.