Могут ли по исполнительному производству признать не дествительной сделку

Могут ли признать договор дарения квартиры несовершенолетнему ребенку мнимой ?(статья 170 ГК РФ)

Договор зарегистрирован до возбуждения исполнительного производства.

, Виктор, г. Химки
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктор!

Признание сделки мнимой — вообще сложный процесс. Редко по иску кредитора такое происходит, это нужно доказать отсутствие наступления правовых последствий в результате сделки.

В случае дарения недвижимости правовые последствия как раз наступают — одаряемый становится собственником.

И тем более на стороне одаряемого — несовершеннолетний, ставший собственником. Любое оспаривание имущественных прав несовершеннолетних проходит с обязательным участием органа опеки и прокуратуры.

Поэтому, полагаю, признать дарение мнимой сделкой будет очень и очень сложно.

Удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Могут ли признать договор дарения квартиры несовершенолетнему ребенку мнимой ?(статья 170 ГК РФ)

Здравствуйте, Виктор!

Чтобы оценивать договор, нужно его видеть. Вы предоставили слишком мало информации. Поэтому ответ можно дать только общий ( не конкретный) Мнимой можно признать сделку, в которой есть признаки сделки предусмотренные в ч. 1 ст.170 ГК РФ.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для
вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна
ПЕРЕЧЕНЬ ПОЗИЦИЙ ВЫСШИХ СУДОВ
К СТ. 170 ГК РФ «НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ МНИМОЙ И ПРИТВОРНОЙ
СДЕЛОК»

2. Позиции о мнимых сделках (п. 1 ст. 170
ГК РФ)
2.1. Что понимается под мнимой сделкой
2.1.1. Стороны мнимой сделки не намерены ее исполнять или требовать ее исполнения (позиция ВС РФ, ВАС РФ) >>>
2.1.2. Сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, признается мнимой, даже если стороны осуществили для вида ее формальное исполнение (позиция ВС РФ) >>>
2.2. К каким ситуациям применяется п. 1 ст. 170 ГК РФ
2.2.1. Договор залога векселя, заключенный одновременно с кредитным договором, является мнимой сделкой, если вексель в тот же день передан кредитору в качестве отступного (позиция ВАС РФ) >>>
2.2.2. Договор дарения доли в уставном капитале ООО может быть признан мнимой сделкой, если даритель фактически не утратил статуса участника, а одаряемый не обращался за защитой своих прав и не заявлял возражений (позиция ВАС РФ) >>>
2.2.3. Сделки по отчуждению должником своего имущества с целью избежать обращения взыскания на такое имущество признаются мнимыми (позиция ВС РФ, ВАС РФ) >>>2.2.4. Сделка признается мнимой, если во избежание обращения взыскания на имущество должника заключены договоры купли-продажи или доверительного управления и составлены акты о передаче данного имущества, но за ним сохраняется контроль продавца (учредителя управления) (позиция ВС РФ, ВАС РФ) >>>
2.2.5. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации сделки по его отчуждению в качестве мнимой (позиция ВС РФ) >>>
2.3. К каким ситуациям не применяется п. 1 ст. 170 ГК РФ
2.3.1. Неисполнимость сделки не свидетельствует о ее мнимости (позиция ВС РФ) >>>
2.3.2. Сделка не признается мнимой, если стороны фактически исполнили или исполняют ее условия (позиция ВС РФ, ВАС РФ) >>>
2.3.3. Предположение о том, что плательщик ренты заведомо не мог выполнять возложенных на него обязанностей ввиду отсутствия материальных возможностей, не является основанием для признания сделки мнимой (позиция ВС РФ) >>>
2.3.4. Раздельное проживание получателя и плательщика ренты, а также отсутствие постоянного дохода у последнего не являются основаниями для признания договора ренты ничтожным (позиция ВС РФ) >>>
Перечень позиций высших судов к ст. 170 ГК РФ «Недействительность мнимой и
притворной сделок» {КонсультантПлюс}