8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие документы следует обратить внимание при покупке земельного участка?

Мы хотим купить землю под строительство капитального дома во Всеволожском р-не.

На какие документы следует обратить внимание, при покупке земельного участка, чтобы не попасть под влияние машенников? А так же, как выяснить, можно ли будет там прописаться, после постройки дома? И оформить землю в собственность?

У продавца, с его слов заявлено, что имеется 100% готовность документов к сделке. Не долёвка! Продаёт от себя напрямую по договору купли-продажи. Оформление через ячейку.

СПАСИБО, за ответ!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, добрый день.

Вам необходимо удостовериться, что землю продаёт собственник. Договор купли-продажи должен заключать с Вами именно собственник как лицо, которое имеет право распоряжаться землёй.

Проверьте следующие документы:

— документы, которые являются основанием возникновения у продавца права собственности. Каким образом у продавца появилась эта земля в собственности? Обычно это договор купли-продажи, договор приватизации; это могут быть безвозмездные сделки. Вам нужно увидеть эти документы и удостовериться, что у продавца возникло право собственности;

— выписка из ЕГРП и кадастровый паспорт земельного участка. Лучше чтобы эти документы были составлены не ранее чем за 1-2 месяца до продажи земли. Это самая информативная документация. В выписке из ЕГРП указан собственник имущества, указаны обременения на имущество и все реквизиты. В договоре купли-продажи должны быть верно указаны кадастровый номер земельного участка, его площадь и другие индивидуализирующие характеристики. Если в договоре будут неверно указаны реквизиты земли (или будут указаны неправильно), договор купли-продажи можно будет потом оспорить. Проверьте все обременения (не находится ли земля в залоге, под сервитутом, в аренде, нет ли других собственников на землю).

Без проверки вышеуказанных данных существует риск оспаривания договора.

Итого: если во всех вышеперечисленных документах фигурирует то же самое лицо, что и в договоре купли-продажи с Вами, то договор заключается с собственником, как и должно быть.

Важный момент. Если со стороны собственника-продавца будет выступать представитель по доверенности, это может повлечь риск превышения доверенным лицом полномочий по доверенности. Если будет представитель подписывать договор купли-продажи, обязательно прочитайте, какие у него по доверенности полномочия (есть ли все необходимые, а именно: продать земельный участок за такую-то цену таким-то способом, через ячейку, например). Если продавец физическое лицо (гражданин), то доверенность от него должна быть нотариальная. А лучше сделайте копию доверенности и покажите юристу, чтобы проверил на предмет наличия полномочий на продажу земли от лица собственника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2016