На какие документы следует обратить внимание при покупке земельного участка?

Мы хотим купить землю под строительство капитального дома во Всеволожском р-не.

На какие документы следует обратить внимание, при покупке земельного участка, чтобы не попасть под влияние машенников? А так же, как выяснить, можно ли будет там прописаться, после постройки дома? И оформить землю в собственность?

У продавца, с его слов заявлено, что имеется 100% готовность документов к сделке. Не долёвка! Продаёт от себя напрямую по договору купли-продажи. Оформление через ячейку.

СПАСИБО, за ответ!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, добрый день.

Вам необходимо удостовериться, что землю продаёт собственник. Договор купли-продажи должен заключать с Вами именно собственник как лицо, которое имеет право распоряжаться землёй.

Проверьте следующие документы:

— документы, которые являются основанием возникновения у продавца права собственности. Каким образом у продавца появилась эта земля в собственности? Обычно это договор купли-продажи, договор приватизации; это могут быть безвозмездные сделки. Вам нужно увидеть эти документы и удостовериться, что у продавца возникло право собственности;

— выписка из ЕГРП и кадастровый паспорт земельного участка. Лучше чтобы эти документы были составлены не ранее чем за 1-2 месяца до продажи земли. Это самая информативная документация. В выписке из ЕГРП указан собственник имущества, указаны обременения на имущество и все реквизиты. В договоре купли-продажи должны быть верно указаны кадастровый номер земельного участка, его площадь и другие индивидуализирующие характеристики. Если в договоре будут неверно указаны реквизиты земли (или будут указаны неправильно), договор купли-продажи можно будет потом оспорить. Проверьте все обременения (не находится ли земля в залоге, под сервитутом, в аренде, нет ли других собственников на землю).

Без проверки вышеуказанных данных существует риск оспаривания договора.

Итого: если во всех вышеперечисленных документах фигурирует то же самое лицо, что и в договоре купли-продажи с Вами, то договор заключается с собственником, как и должно быть.

Важный момент. Если со стороны собственника-продавца будет выступать представитель по доверенности, это может повлечь риск превышения доверенным лицом полномочий по доверенности. Если будет представитель подписывать договор купли-продажи, обязательно прочитайте, какие у него по доверенности полномочия (есть ли все необходимые, а именно: продать земельный участок за такую-то цену таким-то способом, через ячейку, например). Если продавец физическое лицо (гражданин), то доверенность от него должна быть нотариальная. А лучше сделайте копию доверенности и покажите юристу, чтобы проверил на предмет наличия полномочий на продажу земли от лица собственника.