Является ли свекровь собственником после смерти мужа?

Здравствуйте, умер муж,остался дом.Брак зарегистрирован, есть общий ребёнок.Первоначально дом принадлежал матери, она оформила дарственную сыну(моему мужу),мы использовали материнский капитал на пристрой дома, площадь была расширена.Дом на доли поделить не успели.Сейчас я при вступлении в наследство должна дать долю своему маленькому сыну.Вопрос-должна ли я должна дать долю этой матери(свекрови) или она будет являться тоже собственником части жилья?Она участия в строительстве не принимала, живёт в другом городе у дочери в хороших условиях.В будущем я хочу этот дом продать и переехать, заранее знаю, что в другом доме нужно дать ребёнку своему часть жилья в собственность.Что мне делать со свекровью?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Наследники 1 очереди: жена, дети, родители. Для того, чтобы принять наследство, должно быть заявление подано нотариусу. Если Ваша свекровь не изъявляет желания стать наследником, то и раздел имущества будет происходить только на Вас и ребенка. Если нет завещания, то волеизъявление на принятие наследства должна исходить от свекрови. вам ничего делать относительно нее не нужно.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Значит если в течение полугода она не подаст заявление на наследство, то нотариус не вызовет её для подтверждения отказа, или должны явиться все наследники?

если нет завещания, вызывать ее не будут. у нее есть полгода на подачу заявления.