Нужны комментарии к договору купли-продажи автомобиля

Планирую покупать автомобиль в автосалоне, выкладываю договор купли-продажи, нужны комментарии, в каком объеме (исходя из этого договора) салон несет ответственность за продаваемый им товар (технические характеристики и юридическая чистота сделки). Этот договор не на конкретный автомобиль, это типовой договор салона.

  • дог1
    .jpg
  • дог2
    .jpg
  • дог3
    .jpg
  • дог4
    .jpg
Уточнение от клиента

Больше всего интересует пункт 1.2. Все автомобили в этом автосалоне являются собственностью автосалона, и владелец в ПТС указан автосалон.Если случится так, что я купила автомобиль, а спустя месяц появится третье лицо и заявит о своих правах. Что тогда? Вернет ли мне автосалон деньги? в договоре прямым текстом об этом ничего не написано, возмещаются ли убытки в случае проблем с правом собственности?

Уточню - салон покупает авто у физ лиц, делает предпродажную подготовку и продает.

, Taтьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
салон несет ответственность за продаваемый им товар (технические характеристики и юридическая чистота сделки).
Taтьяна

Добрый день. Салон гарантирует, что передает автомобиль свободным от прав и притязаний третьих лиц, что означает, что он проверил отсутствие на нем обременений. Данное положение соответствует требованиям ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

В противном случае он несет риск ответственности по ст. 461 ГК РФ

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Гарантия на автомобиль не распространяется, что означает, что в случае обнаружении в товаре недостатков уже покупатель будет обязан доказывать, что они проявились еще до передачи ему автомобиля.

Обращу внимание на необходимость изменения п. 8.6. — в нем нет необходимости. Если же Вы хотите его оставить, тогда скорректируйте сроки регистрации -они составляют 10 суток с момента покупки автомобиля.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

И по п. 8.7 — договор подлежит заключению в трех экземплярах: по одному для сторон договора и один подлежит сдаче в ГИБДД при регистрации.

Согласно ст. 18
Власов Андрей

Андрей, положения ст. 18 здесь стоит применять с оговоркой на нормы ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку в договоре прямо оговорено, что к моменту продажи товара гарантийный срок на него истек

Следовательно:

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаруженыв течение гарантийного срока или срока годности.

И при этом стоит учитывать, что

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на которыйне установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В целом более менее нормальный договор, но есть несколько небольших замечаний.

По п. 1.3. непонятно диагностика при Вас делается или без Вас.

раздел. 7 — даёте согласие на рекламную рассылку, это Вам не нужно.

п. 8.5. спор должен по Вашему месту жительства решаться в суде по Закну о защите прав потребителей.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
Taтьяна
Клиент, г. Москва

Больше всего интересует пункт 1.2. Все автомобили в этом автосалоне являются собственностью автосалона, и владелец в ПТС указан автосалон.Если случится так, что я купила автомобиль, а спустя месяц появится третье лицо и заявит о своих правах. Что тогда? Вернет ли мне автосалон деньги? в договоре прямым текстом об этом ничего не написано, возмещаются ли убытки в случае проблем с правом собственности?

Уточню - салон покупает авто у физ лиц, делает предпродажную подготовку и продает.

Больше всего интересует пункт 1.2. Все автомобили в этом автосалоне являются собственностью автосалона, и владелец в ПТС указан автосалон.Если случится так, что я купила автомобиль, а спустя месяц появится третье лицо и заявит о своих правах. Что тогда? Вернет ли мне автосалон деньги? в договоре прямым текстом об этом ничего не написано, возмещаются ли убытки в случае проблем с правом собственности? Уточню — салон покупает авто у физ лиц, делает предпродажную подготовку и продает.
Taтьяна

Да. Так как продавец гарантировал, что это его авто, то есть отвечает за последствия того. что умолчал о возможных спорах и претензиях по данному авто. Так что взыскать деньги с авто будет возможно.

Плюс тут еще норма о добросовестном приобретателе возможно будет применена.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
Федерации в области защиты прав потребителей, признаются
недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него
возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем,
продавцом) в полном объеме.
2.Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг)
обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки,
причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный
выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в
полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3.Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять
дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от
оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе
потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату
оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не
предусмотрено федеральным законом.

По данному вопросу Верховный суд отметил, что такие условия договоров являются ничтожными и не подлежат применению в случае споров в суде

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).

Согласно ст. 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе
отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара
. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Указанный перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» и включает автомобили.