Как посчитать налог с продажи недвижимости менее 3-х лет в собственности

Добрый день! В 2011 г. я приобрела за 2 млн. рублей долю земельного участка под дачное строительство, в общей долевой собственности. В декабре 2012 г. я выделила свою долю и в сентябре 2013 г. получила новое Свидетельство собственности на участок. В ноябре 2013 г. я по декларации зарегистрировала дом на данном участке. В марте 2016 г. я продала свой земельный участок с домом за 2,8 млн. рублей, указав в договоре купли-продажи, что участок продается за 1.8 млн. рублей и дом за 1 млн. рублей. Скажите пожалуйста, придется ли мне платить налог с продажи, если я могу подтвердить, что участок приобретался мною за 2 млн. рублей, а дом был продан за 1 млн. рублей.

С уважением, Инна

, Инна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Инна! Налог отпродажи дома Вы не уплачиваете, а за участок налог составляет 2000000-1800000=200000*13%

В настоящее время Налоговым кодексом Российской Федерации установлен следующий порядок освобождения доходов физических лиц от уплаты налога на доходы (НДФЛ) в отношении доходов от продажи имущества:
1) доходы от продажи имущества (за исключением ценных бумаг и имущества, используемого в предпринимательской деятельности), находящегося в собственности физического лица более 3 лет, полностью освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц вне зависимости от его стоимости и количества объектов имущества, от продажи которых налогоплательщик получил доходы;
2)доходы от продажи имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, подлежат налогообложению. При этом налогоплательщик вправе выбрать один из двух вариантов определения налоговой базы:
— заплатить налог с разницы между доходами от продажи имущества и расходами на его приобретение (создание);
— уменьшить доходы от продажи имущества на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. и уплатить налог с оставшейся суммы.
При этом налог во всех рассмотренных случаях взимается по ставке 13%.

Инна
Клиент, г. Москва

Правильно ли я поняла. Я купила участок за 2 000 000 рублей, продала его за 1 800 000 рублей (меньше, чем купила) и должна заплатить налог 13% с 200 000 рублей?