8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

1/5 часть квартиры хочу продать, что мне для этого нужно?

Добрый день! Вопрос такой, в трехкомнатной квартире обшей площадью 74 кв.м. Я имею право на 1/5 доли этой квартиры. У меня трое детей, и сейчас я хочу продать свою часть чтобы купить хоть однокомнатную квартиру для нас. Добровольно остальные собственники не хотят покупать как мне быть в этой ситуации и возможно ли продажа?

, Влада, г. Ростов-на-Дону
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы можете продать свою долю с соблюдением правил ст.250 ГК РФ о преимущественной покупке доли другими участниками долевой собственности. Вы должны известить письменно каждого участника долевой собственности о продаже

своей доли с указанием цены и других условий и предложить купить ее. Если по истечении месяца предложений о покупке не последует вы имеете право продать свою долю любому другому покупателю

0
0
0
0
Влада
Влада
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Они все сказали через суд, так они не соглашаются.

А то что доли не выделенны это не помеха?

Еще читала что суд может в таком случае вынести решение о том чтобы они выплатили компенсацию и право собственности я теряю

Я же вам написала как соблюдается право преимущественной покупки,

причем здесь суд? То, что доля реально не выделена не является препятствием

к продаже. Компенсация может присуждаться, если вы будете требовать

через суд реального выдела доли, т.е выдела вам жилплощади в виде комнаты на эту долю, а сделать это по заключению эксперта невозможно. Тогда вы можете требовать вместо выдела доли присуждение вам денежной компенсации с других сособственников. Зачем такой сложный путь? Если есть возможность продать долю без раздела — продавайте

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
Недвижимость
У нас частный дом 5 долей, две дочери хотят продать свои доли, нас остаётся трое мы продавать не хотим, поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
У нас частный дом 5 долей,две дочери хотят продать свои доли ,нас остаётся трое мы продавать не хотим , поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
, вопрос №4101310, Олеся, г. Курск
Жилищное право
Для этого нужно заключить договор социального найма
Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно заключить договор социального найма. В комнате были прописаны я и мой отец, который был ответственным квартиросъемщиком, на него оформлен ордер на комнату. Четыре года назад отец сам выписался из комнаты. Можно ли заключить договор социального найма на меня, единственного прописанного человека в комнате без присутствия выписанного самостоятельно ответственного квартиросъемщика? В Жилконторе отказали.
, вопрос №4100436, Анастасия Полянская, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2016