У должника имущества нет, одна пенсия по старости и инвалидности. Могут ли его объявить банкротом?

Уважаемые юристы, здравствуйте.

Я подал на банкротство родственника. Сейчас введена процедура реализации имущества.

Родственник был у финансового управляющего. Финансовый Управляющий (ФУ) сообщил что суд может и не списать долги. Дал ссылку на определение А45-24580/2015. Прочитав его был немного шокирован. Суд не освободил должника от долгов. Не понимаю судей, как можно принимать подобные решения. Получается человек заплатил 6000 пошлины + 10 000 за 1 процедуру + доп. затраты и в итоге был признан банкротом, но долги не списались.

Причем суд указал что должник действовал во вред кредиторам, поскольку взял на себя невыполнимые обязательства. ?!

По делу подана апелляционная жалоба. Буду отслеживать дело.

Может был у кого уже данный опыт, прошу сообщить как суды будут исходить кого признать банкротом кого нет. У моего родственника имущества нет, одна пенсия по старости и инвалидности.

Жду советов.

, Евгений, г. Ноябрьск
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Евгений. Слежу за практикой по банкротству граждан в своей области, подобных случаев пока не было.

Вообще позиция суда, на мой взгляд, крайне спорная. Судья вышел за пределы положений ч. 4 ст. 213.28 ФЗ «О банкротстве», в которой указан конкретный перечень оснований отказа в «прощении долга». Каких-либо разъяснений Пленума по этим вопросам также не было.

Считаю, что расширительное толкование нормы в данном случае незаконно.

С интересом буду следить за результатом апелляционного обжалования.

С уважением,

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Евгений.

Во-первых, как вы правильно заметили, подана апелляционная жалоба, во-вторых, это все-таки единичный случай.

Кроме того, судебный акт не отражает всех нюансов дела, возможно были обстоятельства которые свидетельствуют о злоупотреблениях, может быть должник вел себя вызывающе и т.п.

Всегда можно найти такого рода решения, если вы уже в банкротстве, не выискивайте негативную практику, а просто спокойно доведите дело до конца.