Как прописать ребенка в квартире у родителей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Родится ребенок и можем ли мы прописать ребенка у моей мамы в квартире? Не получится ли так что при прописке у моей маме она потом не сможет продать свою квартиру так как в ней будет прописан несовершеннолетний ребенок? Можно ли будет так же легко и выписать ребенка?

, Андрей, г. Кемерово
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если мама единоличный собственник, то зарегистрировать в свою квартиру она ребенка сможет. Если она захочет продать квартиру, то вряд ли у покупателя возникнет желание покупать квартиру с зарегистрированным в ней ребенком. Придется перед продажей ребенка куда-нибудь выписывать .

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Андрей, здравствуйте!

Родится ребенок и можем ли мы прописать ребенка у моей мамы в квартире?
Андрей

Зарегистрировать ребенка Вы сможете по месту жительства (регистрации) обоих или хотя бы одного родителя, поскольку, как установлено Гражданским кодексом РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если в квартире Вашей мамы не зарегистрированы ни Вы, ни Ваша жена, то зарегистрировать там ребенка по закону нельзя (хотя на практике случается и по-другому).

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

В настоящее время в силу нормы закона под пропиской принято понимать регистрацию по месту жительства. Как верно указала коллега, местом жительства малолетних является место жительства их родителей.

Что касается препятствий к распоряжению имуществом- полагаю, данное обстоятельство вряд ли будет препятствием к распоряжению имуществом, в договоре купли-продажи просто пропишите условие о роке снятия с рег.учета, если в указанный срок не выполните условие — вашего ребенка снимут с рег.учета в судебном порядке.

Удачи! обращайтесь)