8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать ребенка в квартире у родителей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Родится ребенок и можем ли мы прописать ребенка у моей мамы в квартире? Не получится ли так что при прописке у моей маме она потом не сможет продать свою квартиру так как в ней будет прописан несовершеннолетний ребенок? Можно ли будет так же легко и выписать ребенка?

, Андрей, г. Кемерово
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если мама единоличный собственник, то зарегистрировать в свою квартиру она ребенка сможет. Если она захочет продать квартиру, то вряд ли у покупателя возникнет желание покупать квартиру с зарегистрированным в ней ребенком. Придется перед продажей ребенка куда-нибудь выписывать .

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Андрей, здравствуйте!

Родится ребенок и можем ли мы прописать ребенка у моей мамы в квартире?
Андрей

Зарегистрировать ребенка Вы сможете по месту жительства (регистрации) обоих или хотя бы одного родителя, поскольку, как установлено Гражданским кодексом РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если в квартире Вашей мамы не зарегистрированы ни Вы, ни Ваша жена, то зарегистрировать там ребенка по закону нельзя (хотя на практике случается и по-другому).

1
0
1
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

В настоящее время в силу нормы закона под пропиской принято понимать регистрацию по месту жительства. Как верно указала коллега, местом жительства малолетних является место жительства их родителей.

Что касается препятствий к распоряжению имуществом- полагаю, данное обстоятельство вряд ли будет препятствием к распоряжению имуществом, в договоре купли-продажи просто пропишите условие о роке снятия с рег.учета, если в указанный срок не выполните условие — вашего ребенка снимут с рег.учета в судебном порядке.

Удачи! обращайтесь)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 18.04.2016