Арест декретных денег в счет погашения задолженности

Добрый день! У меня несколько кредитов в разных банках. по семейным обстоятельствам образовались задожности.сейчас нахожусь в отпуске.сколько смогла заплатила, а через три недели в декретный отпуск.могут ли забрать декретные деньги от компании в погашении долга?просто планирую из них погасить задолжности и востановить платежи.или лучше дождаться решения суда и вычетов из зарплаты. Просто коллекторы звонят ладно на мой номер,но и на рабочий постоянно.

, мария, г. Астрахань
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Мария, добрый день.

Пока денежные средства за оплату декретного отпуска не поступили Вам в собственность, Вы не можете ими расплачиваться. Когда Вы получите такие денежные средства от работодателя, то вправе распорядиться ими по собственному усмотрению, в т.ч. погасить долг.

Пока долг не будет взыскан в судебном порядке, и решение суда не вступит в законную силу, никто не вправе обращать взыскание на Ваши денежные средства, и у работодателя, в частности, отсутствуют основания для их перечисления в пользу кредиторов в отсутствие исполнительного документа.

мария
Клиент, г. Астрахань

А вогут ли вообще забрать декретные деньги даже после решения суда?

Поскольку декретные деньги это та же заработная плата, то на указанные средства распространяются общие правила. В частности правило о следующем.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Указанное ограничение размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Т.е.если будут обращать взыскание на заработную плату, то обязательно должно остаться в Вашем распоряжении 50% от последнего периодического платежа (последней по времени зарплаты).