Право на аренду земли

16 лет назад умерла мать моего отца. Осталась дача. С 2000 года я (получается внучка) с мужем ухаживаем за домиком. поддерживаем его в хорошем состоянии, оплачиваем налоги и коммунальные услуги. Домик очень старый, и мы решили построить новый домик. Начали оформлять документы. Оформили аренду на 3 года, получили разрешение на строительство. Но сестра моего отца, которая в течение 16 лет не предъявляла никаких прав, вдруг решила оформить в собственность этот домик. Теперь мы ходим по судам. Ни бабушка, ни сестра отца прописаны в домике не были, да и оформлен этот домик тоже не был. Его построили на месте жилого дома, в котором жила бабушка. Дед умер еще 1959 году. Есть ли у нас шанс на благополучный исход дела?

, Елена,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте!

Если сестра вашего отца после смерти вашей бабушки в течение 6 месяцев со дня смерти не обращалась к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследника или фактически в тот же срок не вступила в наследование домиком, то в настоящее время она наследником не является и при наличии других наследников не может предъявлять требований к другим наследникам домика в связи с истечением срока исковой давности для предъявления таких требований ( три года согласно ст.196 ГК РФ).

Судом пропущенный срок для принятия наследсва может восстанавливаться только в исключительных случаях при наличии веских уважительных причин.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается
нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на
заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом,
уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи
1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в
соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в
доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным
имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите
его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного
имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от
третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Статья 1154. Срокь принятия наследства1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели
гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц
вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по
основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев
со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только
вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок,
установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может
восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором
пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников
является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была
осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество,
постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после
истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанно
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

ВАМ необходимо обратиться с документами к нотариусу, затем возможно в суд как правильно пояснил предыдущий юрист Если сестра вашего отца после смерти вашей бабушки в течение 6 месяцев со дня смерти не обращалась к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследника или фактически в тот же срок не вступила в наследование домиком, то в настоящее время она наследником не является и при наличии других наследников не может предъявлять требований к другим наследникам домика в связи с истечением срока исковой давности для предъявления таких требований ( три года согласно ст.196 ГК РФ).

Судом пропущенный срок для принятия наследсва может восстанавливаться только в исключительных случаях при наличии веских уважительных причин. поэтому в вашем случае ВАМ необходимо заявить о своих правах на наследство и принять наследство, оформив необходимые документы, после того как вы примете наследство другим наследникам придется доказывать свое право исключительно через суд (я считаю что в вашем случае вряд ли кто то попытается оспорить через суд) так что спокойно подавайте заявление и принимайте наследство

ВАМ необходимо обратиться с документами к нотариусу, затем возможно в суд как правильно пояснил предыдущий юрист Если сестра вашего отца после смерти вашей бабушки в течение 6 месяцев со дня смерти не обращалась к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследника или фактически в тот же срок не вступила в наследование домиком, то в настоящее время она наследником не является и при наличии других наследников не может предъявлять требований к другим наследникам домика в связи с истечением срока исковой давности для предъявления таких требований ( три года согласно ст.196 ГК РФ).

Судом пропущенный срок для принятия наследсва может восстанавливаться только в исключительных случаях при наличии веских уважительных причин. поэтому в вашем случае ВАМ необходимо заявить о своих правах на наследство и принять наследство, оформив необходимые документы, после того как вы примете наследство другим наследникам придется доказывать свое право исключительно через суд, используйте свое право, подавайте заявление и принимайте наследство так как вы фактически уже вступили в право владения (проживаете и оплачиваете счета ) в случае судебных выяснений вам необходимо будет составить договор с адвокатом, чтобы он представлял ваши интересы на суде

Статьей 1153 этого же Кодекса установлены способы принятия наследства: путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному лицу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о принятии наследства. В соответствии с ч. 2 этой же статьи признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Елена. Хотелось бы подробнее ситуацию понять.

16 лет назад умерла мать моего отца. Осталась дача.
Елена

Что вы понимаете под дачей? Это дом в каком-либо дачном товариществе или конкретно жилой дом в поселке?

Оформили аренду на 3 года, получили разрешение на строительство.
Елена

Аренду оформляли каким образом? Через торги?

Есть ли у нас шанс на благополучный исход дела?
Елена

Елена, это ОЧЕНЬ сложная ситуация, и из той информации, которую вы представили я считаю ответить однозначно невозможно.

Что с вашим отцом? Он умер? Если умер — то по сути вы являетесь фактически принявшей наследство. В вашем случае доказать данный факт труда не составит.
Если он жив ни о каком наследстве с вашей стороны речи не идет, т. к. внуки наследуют исключительно по праву представления. В этом случае наследником надо ставить вашего отца.

Но сестра моего отца, которая в течение 16 лет не предъявляла никаких прав, вдруг решила оформить в собственность этот домик.
Елена

Согласен с коллегами выше. Из представленной вами информации ваша тетя все надежды на дом утратила, шансы на их восстановления стремятся к нулю.

да и оформлен этот домик тоже не был.
Елена

Вы поднимали архивы БТИ? В каком году дом строился?

С уважением,

Елена
Клиент

Здравствуйте, Александр Александрович! Это дачный домик, который построил мой отец для бабушки на том месте, где раньше был дом моего деда. В доме деда жили бабушка и моя тетя - сестра отца. Потом дом снесли, вернее снесли то, что от него осталось, и построили дачу. Это было более 30 лет назад. В доме можно находится только летом, для зимы он не приспособлен. Находится он в поселке.

Аренду земли оформляли без торгов.

Отец мой жив. Но о наследстве я и не говорю. Просто мы взяли в аренду землю для строительства дома, так как этот уже совсем старый. Он давно мог разрушиться, его могло раздавить снегом, если бы мы не ухаживали за ним. Я не пойму, как нам вообще тогда дали землю, если на этой земле был чей-то дом.

В 2007 году мы оформили технический паспорт на этот домик. Перед этим в БТИ никакой информации по нему найти не смогли. На 2007г. инвентарная стоимость этого домика составила 22 тысячи.

Здравствуйте, Александр Александрович! Это дачный домик, который построил мой отец для бабушки на том месте, где раньше был дом моего деда. В доме деда жили бабушка и моя тетя — сестра отца. Потом дом снесли, вернее снесли то, что от него осталось, и построили дачу. Это было более 30 лет назад. В доме можно находится только летом, для зимы он не приспособлен. Находится он в поселке.
Елена

В таком случае возникает вопрос на что претендует ваша тетя, если сам предмет претензий — дом — уже давно не существует как объект гражданских прав.

А вы можете выложить исковое заявление тети для изучения?

Отец мой жив. Но о наследстве я и не говорю. Просто мы взяли в аренду землю для строительства дома, так как этот уже совсем старый. Он давно мог разрушиться, его могло раздавить снегом, если бы мы не ухаживали за ним. Я не пойму, как нам вообще тогда дали землю, если на этой земле был чей-то дом.
Елена

То есть из правоустанавливающих документов на этот дом нет ничего? Технический паспорт таковым не является. Если документов вообще никаких нет то это банальный самострой. Если он на кадастровом учете не стоит — сносите его и дело с концом, т. к. на самовольные постройки ни у кого права собственности не возникает.

Суть претензий тети вообще в чем? Что она хочет? По какому поводу суды идут?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Как уже пояснили коллеги, сестрой был пропущено срок для принятия наследства. Чтобы сейчас сесетре вступить в наследство, ей нужно либо просить суд восстановить срок для принятия наследства, либо доказывать, что Ваша сестра фактически вступила в наследство (фактически приняла какое-либо наследственное имущество или оплатила долг наследодателя, либо приняла оплату долга, который причиталяс наследодателю).

Восстановить пропущенный срок практически невозможно: слишком много времени прошло и сложно найти такую уважительную причну, которая 16 лет не отпадала.

А вот доказать фактическое принятие наследства шанс есть, если Ваша сестра докажет, что вступила во владение каким-либо имуществом бабушки. Это может быть любое наследственное имущество бабушки (личные вещи, украшения, мебель, бытовая техника). Ведь согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Ваша сестра может доказывать, что она оплатила какой-либо долг бабушки или наоборот, приняла сумму, причитающуюся бабушке. Это также считется принятием фактическим принятием наследства. Имейте ввиду, что фактическое принятие наследства должно произойти именно в течение 6 месяцев после смерти бубушки.

Однако сестра не сможет признать за собой право собственности на Ваш новый домик, поскольку этот домик собственностью бабушки не являлся. Это легко доказать документально. Если у Вас еще не получено свидетельство о праве собственности на новый домик, топредъявите суду разрешение на стороительство и документ из Росреестра о том, что старый домик ликвидирован (если было право собственности на домик. Если право собственности на домик зарегистрировано не было, то и считается, что его вообще не было и говорить не о чем). Земельный участок вообще в наследственное имущество не входил.

Так, что каким-либо способом сестре не удастся признать за собой право собственности на Ваш новый домик или долю в нем, потому что в состав наследственного имущества он не входил. Просто предъявите разрешение на строительство этого домика.

Единственное, что в случае, если сестра докажет фактическое принятие наследства. она сможет треовать у Вас денежной компенсации за свою долю в снесенном домике. Здесь все зависит от того, был ли каким-либо образом этот домик документально зафиксирован. Компенсация зависит от оценки домика. Оценка может быть либо кадастровой, либо оценка специальной оценочной организации. Но домик сенесен и его уже нет. Стоимость домика сестре также нужно доказывать. Сейчас это проблематично.