Есть ли возможность обжаловать решение суда, если оно так и не было выслано?

Решение суда состоялось 2,5 года назад в другом городе.Повестка получена была 6-го числа, а суд 5-го, то есть на день раньше. Решение за это время так и не было мне выслано. На сайте суда оно тоже не размещено и не указана дата вступления в законную силу.В наличии только информация, что иск удовлетворён 5-го числа. Возможно ли обжалование данного решения спустя такое время, запросив решение через канцелярию суда?

, Елена, г. Калининград
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Если решение было вынесено в заочном порядке, Вы вправе написать заявление на его отмену в течение 7 дней после получения копии.

ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если суд установит уважительность причин неявки, то решение может быть отменено.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.