8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы у нотариуса при оформлении права на наследство

Добрый вечер. На момент смерти(24.02.2013г) отца моих детей,жили и продолжаем жить (здесь и зарегистрированы). На участке два домовладения 1918г.постройки(инвентаризационная стоимость 109 428) и дом 2008г.постройки(цена 596 891). В старом доме 1/3 была в собственности бывшего мужа. Теперь в наследство должны вступить свекровь(69лет),мой 14 летний сын,и дочь25 лет(инвалид 1 группы,недееспособная я опекун),получается по 0,9 доли. Хотела отказаться от доли детей в пользу свекрови,так как имеем доли в новом доме. Натариус сказал, что не имею право. Документы все собрали ,натариус посчитала сумму с каждого по 5 000,есть ли льготы по уплате в нашем случае? За ранее спасибо.

Показать полностью
, Галина, г. Краснодар
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Документы все собрали, натариус посчитала сумму с каждого по 5 000, есть ли льготы по уплате в нашем случае?
Галина

Согласно закона, размер госпошлины за совершение нотариальных действий составляет 0,3 от стоимости наследуемого имущества.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.24]
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

В данном случае сумму, которую просят с вас значительно выше, той, которая получается при расчете за указанное имущество. В данном случае либоона брала сбор доп за работу. либо все же сумма незаконна.

попросте ноатриуса предоставить справку расчет их чего складываетсчя сумма 5 000 р

Льготы безусловно есть, как у детей, так и у Вас и они так же указаны в законе:

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На какой налоговый вычет в итоге я имею право?
Продала 1\4 долю в квартире, полученной по наследству от крестного,(завещали изначально 1\2, 1\4 отдали жене по закону) за 1 200 000 руб его жене. В собственности было менее 3 лет. Было сказано нотариусами, что я имею право на вычет 1 млн, но в личном кабинете ФНС дает вычет только 250 тыс. Ставлю код дохода 1511, налоговый вычет 904 от продажи им. в собств менее 5 лет. На какой налоговый вычет в итоге я имею право? И как верно заполнять декларацию НДФЛ
, вопрос №4102675, Ирина, г. Москва
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Дата обновления страницы 19.04.2016