Условие учредителю ООО получить патент обзательно?

хочу открыть фирму. сам из Украины. Если буду учредителем и ген.директором в одном лице, плачу налоги фирмы и налог с доходов частных лиц 13%. Есть ли необходимость ещё платить налог в виде оплаты патента???? Или лучше нанимать на пост ген.директора гражданина РФ??? Условие учредителю получить патент обзательно?

, Александр, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Учредителю, иностранному гражданину, получать патент не нужно. Патент получают иностранные граждане, которые осуществляют трудовую деятельность на тер.РФ по трудовому договору. Поэтому, Вы можете быть учредителем фирмы, а на должность директора взять гражданина РФ.

Также, Вы можете быть и учредителем и директором, но тогда, соответственно, получаете патент.