Являюсь поручителем, а у заёмщика долг. Как поступить, если заемщица отказывается платить?

Здравствуйте! Я поручитель по кредиту.. часть кредита заёмщица погасила, но после сокращения на работе у неё возникли финансовые проблемы и вот уже задолженность 160 дней. Соответственно к задолженности прибавили неустойку. Я предложила свою помощь заёмщице, но она решительно отказалась. Коллекторы постоянно звонят предлагая погасить долг, а теперь уже и с угрозой заблокировать счета. Кредитная история, говорят, уже испорчена, хотя по своим кредитам я оплачиваю всё во время. Как поступить? Начинать выплачивать и этот ещё кредит?

, Ирина,
Басанг Цамбуев
Юрист, г. Элиста

Очевидно, что при неисполнении заемщиком своих обязательств, вам придётся исполнять обязательства, предусмотренные договором поручительства.

Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договоромпоручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договоромпоручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.