Раздел квартиры при разводе, если собственник муж

Совместно проживали с 1997 в этом же году купили жилье, но собственником чистится муж, в 2000 оформили отношения официально. В 2015 муж выгнал меня и ребенка (15 лет) из дома. Я имею право на часть квартиры или нет?

, Светлана, г. Пермь
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана, квартира была приобретена Вами и Вашим мужем до заключения брака, поэтому, к сожалению не будет являться совместно нажитым имуществом и Вы не имеете право на часть квартиры.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Светлана! Разъясняю Вам, что спор о разделе имущества лиц,
проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, должен
разрешаться не по правилам ст.38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ,
устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой
собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены
иска. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является
общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую
собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли
определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и
личным трудом в приобретении имущества.

Обращаю Ваше внимание, что совместная собственность на часть недвижимого
имущества, являющегося собственностью одного из них, возникает только тогда,
когда супруги в период брака производят капитальный ремонт (достройку,
перестройку и т.п.) недвижимости. На основании ст. 37 СК такое имущество может
быть признано совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в
период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из
супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно
увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и др.).