Какой пропущенный срок будет восстановлен при утере исполнительного листа банком?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пришла повестка в суд по вопросу рассмотрения заявления на получение дубликата ИЛ от банка в связи с утерей исполнительного листа, который был выдан 4.12.12., и был утерян приставами, о чем есть заявление от 27.10.15. Дата подачи заявления взыскателя в суд 23.03.2016. Срок подачи заявления на выдачу дубликата истек или нет? Вроде банк должен обратиться в суд до окончания срока действия исполнительного листа, и какойкакой пропущенный срок будет восстановлен ?

, ирина, г. Ярославль
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Все зависит от того, когда был принят судебный акт по делу.

В соответствии со ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению,за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

ирина
Клиент, г. Ярославль

Судебный акт вступил визаконную силу 01.12.2012

Если судебный акт вступил в законную силу 01.12.2012 года, то срок к исполнению истек 02.12.2015 года. Но взыскатель может восстановить срок, если в суде докажет, что узнал об утрате исполнительного листа и в течение месяца со дня, когда взыскатель узнал он обратился в суд.