8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам разделить дом после смерти отца?

Отец умер 17.11.2015г. Наследники я, моя сестра и его жена. Остался дом, в котором он проживал с женой. Они в браке 19 лет. Дом принадлежал нашим бабушке и деду, родителям отца. Со слов его жены, дом перестроен, не оформлен, земля не приватизирована. Она хочет чтобы мы отказались от вступления в наследство на дом, так как надо будет всё официально оформлять и потребуется много денег и волокиты. Она говорит, что половина дома её по праву, а папина поделится на нас троих. Это получается по 1/6 части дома. Так ли это? Дом находится в черте города, благоустроен. Примерная стоимость 1.5- 2 млн. рублей. Правда ли что мы имеем право на 1/6 дома, а не на 1/3. Как выразить в денежном эквиваленте нашу долю?

Показать полностью
, Ротькина Галина Николаевна, г. Кондопога
Лилиана Вдовина
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на половину дома супруге потребуется доказать, поскольку дом получен вашим отцом от родителей в порядке наследования, совместной собственностью супругов указанный дом не является.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Однако супруга вашего отца может в судебном порядке признать указанный дом совместной собственностью, доказав, что в течение брака за счет общего имущества или её личного имущества были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость дома (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Только в этом случае супруга будет иметь право на 1/2 часть дома как на имущество, нажитое во время брака и являющегося совместной собственностью.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Оставшаяся половина дома будет распределятся между наследниками, то есть супругой, Вами и Вашей сестрой.

В том случае, если дом не будет признан совместной собственность супругов, дом целиком входит в состав наследства и переходит к наследникам в равных долях — по 1/3.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.04.2016