Как нам разделить дом после смерти отца?

Отец умер 17.11.2015г. Наследники я, моя сестра и его жена. Остался дом, в котором он проживал с женой. Они в браке 19 лет. Дом принадлежал нашим бабушке и деду, родителям отца. Со слов его жены, дом перестроен, не оформлен, земля не приватизирована. Она хочет чтобы мы отказались от вступления в наследство на дом, так как надо будет всё официально оформлять и потребуется много денег и волокиты. Она говорит, что половина дома её по праву, а папина поделится на нас троих. Это получается по 1/6 части дома. Так ли это? Дом находится в черте города, благоустроен. Примерная стоимость 1.5- 2 млн. рублей. Правда ли что мы имеем право на 1/6 дома, а не на 1/3. Как выразить в денежном эквиваленте нашу долю?

, Ротькина Галина Николаевна, г. Кондопога
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на половину дома супруге потребуется доказать, поскольку дом получен вашим отцом от родителей в порядке наследования, совместной собственностью супругов указанный дом не является.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Однако супруга вашего отца может в судебном порядке признать указанный дом совместной собственностью, доказав, что в течение брака за счет общего имущества или её личного имущества были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость дома (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Только в этом случае супруга будет иметь право на 1/2 часть дома как на имущество, нажитое во время брака и являющегося совместной собственностью.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Оставшаяся половина дома будет распределятся между наследниками, то есть супругой, Вами и Вашей сестрой.

В том случае, если дом не будет признан совместной собственность супругов, дом целиком входит в состав наследства и переходит к наследникам в равных долях — по 1/3.