Можно ли подать на банкротство или реструктуризацию долга?

Здравствуйте!Меня зовут Сергей.Мой вопрос в следующем.Я взял потребительский кредит в сбербанке на сумму 500000 рублей.После этого я купил автомобиль открыл ИП и стал заниматься предпренимательской деятельностью.В один момент у меня сложились проблемы .Мне разбили автомобиль и я не смог зарабатывать деньги.Надо было гасить кредит у меня появились просрочки.Я обратился в банк за помощью чтобы они мне сделали отсрочку на 3 месяца пока я ищу работу.Но за три месяца я не нашёл работу с таким заработком который смог бы удовлетворять мои долги.Банк обратился в суд.У меня прошло первое заседание еа котором я пытался вывести свой долг на ту сумму которую я уже заплатил с учётом процентов и штрафа но банк установил свою сумму которая меня не устраивала.Поэтому я подал на аппиляцию.Но и на втором аппиляционном засидании мои просьбы не были удовлетворены. В итоге дело уже у судебных приставов которые уже блокировали мои счета и зарплатную карту.Есть ли у меня смысл подавать на банкротство или реструкткризацию дола?

, сергей, г. Тюмень
Иван Евдокимов
Юрист, г. Омск

Добрый день!

В вашем случае нет смысла подавать заявление в банк о реструктуризации долга т.к. у банка есть решение суда и исполнительный лист, реструктурировать задолженность они вам уже не будут. Вы можете обратится в банк с целью согласовать условия мирового соглашения на стадии исполнительного производства, но вам пойдут на встречу только если вы платежеспособны.

Что касается банкротства — требования к вам должны составлять не менее чем 500 тысяч рублей.

По мимо этого, так как вы являетесь индивидуальным предпринимателем право на обращении в арбитражный суд возникнет у вас при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании банкротом в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

В связи с тем, что для подачи заявления о признании банкротом требуется собрать значительный пакет документов и соблюсти довольно сложную процедуру, рекомендую вам обратится к профессиональному юристу, либо в СРО арбитражных управляющих.

Не стоит также забывать о последствиях признания банкротом и реализации имущества, которые описаны в статье 213.30 закона о банкротстве это невозможность занимать руководящие должности в органах управления юр.лица, принимать на себя обязательства по кредитным договорам и договорам займа без указания на факт своего банкротства и невозможность в течении 5 лет обратится с повторным заявление о признании банкротом.