Может ли банк сам списывать деньги с зарплатной карты?

Судебные приставы списывают 50% в счет Сбербанка (по исполнительному листу), а банк сам снял оставшиеся 50% с карты, утверждая что имеют на это право. Я остался без зарплаты. Прав ли банк?

, Сергей, г. Саранск
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве» статья 70 обращение взыскания на денежные средства говорится, что если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Списание средств со счетов производится до полного погашения долга.

Также законом устанавливается размер возможного удержания с заработной платы, который не должен превышать 50%.

Но ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70% процентов.

И таким образом получается, что удержания с заработной платы не могут составлять более 50% и в крайних случаях — 70%, но никак не 100%.

Если речь идет о задолженности перед банком по кредиту, тогда следует хорошо ознакомиться с кредитным договором и выяснить нет ли в договоре пункта, который позволяет банку списывать все ваши средства со счетов в счет погашения долга. Если такой пункт имеется, тогда следует обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия банка, чтобы привлечь банк к административной ответственности в порядке ст. 14.8 КоАП РФ — Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей. Также можно обратиться в суд и оспорить данный договор, который нарушает права потребителя. Если же списание средств в полном объеме предусмотрено исполнительным листом — тогда в суд обжаловать незаконные действия судебных приставов (ст. 441 Гражданско-процессуального Кодекса).