Что делать, если супругу дали уведомление о сокращении 1 -й штатной единицы?

Добрый день!! Супругу дали уведомление о сокращении 1 -й штатной единицы, и еще 4 -ем сотрудником. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, числюсь в банке, но наш банк ликвидируют, в связи с чем мне тоже дали уведомление о сокращении, меня сокротят 01,07.2016, а мужа 01.05.16, У нас двое детей. Если я предоставлю уведомление о ликвидации и сокращение моей должности в организацию мужа, законно ли будет его сокращение????

, стас, г. Лангепас
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):
— беременная женщина;
— женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;
— одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка до 14 лет.

Существует категория работников, которые имеют преимущественное право при сокращении:

При сокращении штата (численности) такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).

При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют:
— семейных работников при наличии двух или более иждивенцев — нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;
— лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);
— инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;
— работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).
Отдельными федеральными законами также предусматриваются категории работников, имеющие преимущественное право оставления на работе (ст. 14 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; ст. 21 Закона от 21.07.1993 N 5485-1 и др.).

Здесь нужно смотреть, как происходит сокращение у вашего супруга.