Как исчисляется срок давности судебного приказа?

Добрый день!

У меня есть долг за коммунальные услуги по месту прописки. Фактически живу в другом городе. На днях я узнала, что Управляющая компания подавала в суд. Судебный приказ я на руки не получала. На сайте судебных приставов я увидела такое сообщение: Дата, причина, завершения ИП 13.11.2015 ст. 46 ч. 1 п. 3.

Ответе мне пожалуйста: Имеет ли такой Судебный приказ срок давности и с какой даты он исчисляется, если я его не получала? Может ли управляющая компания еще раз подать на меня в суд по долгу указанному в Судебном приказе или только по вновь начисленному с вычетом старого?

С уважением, Елена

, Елена, г. Пермь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Подать в суд могут только по новому долгу. Срок давности есть только для предъявления приставам — 3 года. Прекратили, так как Вас не нашли.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
Дарья Эйвенман
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Управляющая компания может написать заявление на возврат исполнительного листа и предъявить его повторно не ранее чем через 6 месяцев и не позже 3 лет.