Проблема с отоплением

в 2010 году купили квартиру взяли ипотеку вложили материнский капитал младший ребенок на инвалидности на протяжение 6 лет температура в отопительный сезон ниже нормы квартира угловая доходит до 17 18 градусов такая же проблема почти во всех квартирах дома дом запускался в 1990 году время трудное регистры были самые дешевые конверты перемычек не было жители стали батареи что во что горазд перемычки не устанавливали контроля в то время не было по моему стояку у меня и у соседей перемычек нет никто из финансовых проблем устанавливать не собирается комиссии были всегда указывают на установку перемычек смену батарей за это время что либо доказывать по человечески соседей можно понять но если я хоть и сделаю у себя все по уму результата не будет если менять то надо всем решили с супругой просить у администрации города дать разрешение на установку индивидуального отопления хотя не настолько мы обеспечены чтоб так просто себе позволить кредит или помощь родственников другого выхода для нормального проживания не вижу администрация не факт что согласие дадут как быть с соседями я судится не собираюсь люди пожилого возраста проблемы на старость лет создавать не хочу хотя специалисты из службы единого заказчика мне про это твердят

, Александр, г. Гусь-Хрустальный
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Проблема может быть не только с «отоплением», как таковым. Низкая температура в жилых помещениях бывает связана с плохой теплоизоляцией (например, плохо заделаны межпанельные швы, если дом крупнопанельный).

Поэтому прежде чем обращаться в администрацию, следует иметь заключение специалиста о причинах пониженной температуры в доме. Я сама сталкивалась с подобной ситуацией, так как квартиру получала в 1993 году. Приходила комиссия с представителями УК и технадзора, которая установила: межпанельные швы выполнены без гидро- и тепло- изоляции. После чего выполнены соответствующие работы. Стало теплее.

Поэтому Вам нужно установить причину, а потом добиваться её устранения.

Александр
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

квартира 4 этаж пятиэтажки угловая стены я лично утеплял так как было появление плесени повторяюсь у меня ребенок инвалид не чего не делать я не имею проста права а батареи чуть теплые включаем обогреватели хотя платим по полному специалисты указывают только на нарушения по стояку и по батареям

специалисты указывают только на нарушения по стояку и по батареям
Александр

Тяжелый случай. Но если Вы хотите делать автономную систему отопления — это не только затратный путь, но и сложный. Вряд ли Вам дадут свое согласие соседи, а без их согласия Вы сделать ничего не сможете. Потому что нужно будет «закольцовывать» «прямую» и «обратную» подачу воды… И нужен проект на автономную отопительную систему. Без проекта Вам не дадут согласия в Администрации, а если не согласны соседи -то Вам не поможет ни проект, ни разрешение Администрации.