Фотограф требует указания авторства фотографии

Фотограф после фотосессии требует, чтобы на фото при публикации в интернете было указана ссылка на неё, законно ли это?

, Валерия, г. Иркутск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Фотограф после фотосессии требует, чтобы на фото при публикации в интернете было указана ссылка на неё, законно ли это?
Валерия

Да. это законное требование. При создании произведения (а фотография — это произведение) у фотографа возникают личные неимущественные права: право авторства, право на неприкосновенность произведения и т.д. Эти права неразрывно связаны с личностью автора и поэтому неотчуждаемы. Поэтому, Вы обязаны по его требованию указать автора фотографии.

Валерия
Клиент, г. Иркутск

Хорошо. А должен ли фотограф брать разрешение у меня на публикацию фото со мной?

Валерия

«Со мной» — это значит, что Вы изображены на фотографии?