Что делать, если организация требует вернуть подьемные?

Как можно уволиться с работы и не возрощать подьемные если я заключил с ними договор,что обязуюсь отработать 3 года? Заранее спасибо.

, Шустов Евгений Александрович, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений Александрович!

Вы прочтите сами внимательно подписанный Вами договор. Если там есть условия, при которых Вы не возвращаете полученные подъемные деньги, значит, действуйте согласно этим условиям. Если нет таких условия, то ничего не получится, деньги нужно возвращать пропорционально не отработанному согласно договора времени. Есть объективные условия, когда деньги могут быть не возвращены при увольнении. Это: призыв на действительную военную службу, невозможность продолжать работу согласно договора по состоянию здоровья, ликвидация предприятия, сокращение Вашей должности.