Как списать товар с баланса

Добрый день!

Приборели товар в Киргизии. Лежит на складе в Бишкеке (товар в Россию не ввозили). Ситуация изменилась, в товаре отпала необходимость. Как правильно списать товар с баланса что бы не возникло дополнительно налоговой нагрузки?

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
В Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н) есть соответствующий раздел, посвященный списанию материально-производственных запасов, к которым относятся и товары. Просто нужно оформить соответствующие документы (акты и т.п.)

124. Списание материалов со счетов учета запасов может осуществляться в следующих случаях:
а) пришедшие в негодность по истечении сроков хранения;
б) морально устаревшие;
в) при выявлении недостач, хищений или порчи, в том числе вследствие аварий, пожаров, стихийных бедствий.
125. Подготовка необходимой информации для принятия руководством организации решения о списании материалов осуществляется Комиссией с участием материально ответственных лиц.
Комиссией осуществляются следующие функции:
а) непосредственный осмотр материалов;
б) установление причин непригодности к использованию материалов (нарушение условий сроков хранения, вследствие пожара, стихийных бедствий и т.д.);
в) выявление лиц, по вине которых материалы оказались непригодны к использованию или ограничены в использовании по прямому назначению;
г) определение возможности использования материалов на другие цели или их продажи;
д) составление акта на списание материалов (акт составляется по каждому подразделению организации по материально ответственным лицам);
е) представление акта на утверждение руководителю организации или уполномоченному им лицу;
ж) проведение совместно с экономическими службами (специалистами) организации оценки рыночной стоимости материалов при понижении их физических свойств (других случаев оценки, например, моральный износ материалов, изменение рыночной цены) и определение стоимости отходов (утиля, лома и т.п.);
з) осуществление контроля за утилизацией непригодных к дальнейшему использованию материалов.
126. В акте на списание материалов указывается:
— наименование списываемых материалов и их отличительные признаки;
— количество;
— фактическая себестоимость;
— установленный срок хранения;
— дата (месяц, год) поступления материалов;
— причина списания;
— информация о взыскании материального ущерба с виновных лиц.
Акт утверждается руководителем организации или лицом, им уполномоченным.
127. При списании материалов их фактическая себестоимость (сумма стоимости материалов по учетным ценам и доля отклонений или ТЗР, связанная с их приобретением) относится в дебет счета «Недостачи и потери от порчи ценностей».
128. В зависимости от конкретных причин потерь фактическая себестоимость материалов подлежит списанию с кредита счета «Недостачи и потери от порчи ценностей» в дебет счетов учета затрат на производство или издержки обращения (расходы), расчетов по возмещению ущерба, финансовых результатов, в порядке, предусмотренном пунктом 30 настоящих Методических указаний.

При таком списании товара налоговых последствий не возникает, так как отсутствует доход и какая-либо экономическая выгода.
Кстати, следует еще обратить внимание, что никаких особых налоговых последствий от наличия этих товаров на балансе быть не должно. Под налог на имущество они у не попадают (если конечно приобретены после 2013 года).

Александр
Клиент, г. Москва

Еще раз спасибо,

А если оформить продажу товара( там же в Бишкеке) по цене покупки ? Возникнет ли налоговая нагрузка ?