Реально ли взыскать денежный долг через суд?

Добрый день! Занял знакомой денег, естественно никакой расписки не брал, теперь она утверждает, что я ей их подарил и не собирается возвращать, но давал деньги не наличными, а переводил на карту сбербанка со своей карты сбербанка. Является ли чек банка основанием, чтобы взыскать деньги через суд? Спасибо!

, Михаил, г. Воронеж
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете попробовать взыскать как не обосновательное обогащение. Напишите ей письменную претензию со сроком возврата денег, если не отвечает, подавайте в суд.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Да, чек является основанием, тем более, что других документов, как я понимаю, нет.

Она конечно будет в суде утверждать, что это был возврат долг, дарение и т.п… Но это все слова, деньги ведь вы давали, поэтому можете потребовать их назад. Все остальное на усмотрение суда.