Какие документы я могу попросить у арендодателя?

Добрый день! Хочу открыть магазин разливного пива. Нужно ли мне получать заключение роспотребнадзора, если нужно то какие документы для этого мне нужны и какие из них я могу попросить у арендодателя?

, Тарас, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
получать заключение роспотребнадзора
Тарас

Здравствуйте. Нет, разрешения давно отменили, санитарно-эпид заключения для магазинов и общепита- тоже отменили.

Вам нужно будет уведомить роспотребнадзор о начале своей деятельности по ст .8 фз 294 «о защите прав юр лиц при проведении контроля»

если нужно то какие документы для этого мне нужны и какие из них я могу попросить у арендодателя?
Тарас

для уведомления вам нужен будет само уведомление заполнить и договор аренды приложить + все документы о регистрации ооо или ип.

Отдельно будет стоять соблюдение санитарных правил и технических регламентов. Но это уже отдельный вопрос (помещения, хранение продукции, соблюдение технических регламентов и т.д.)

Что касается помещений — главное чтобы было расстояние определенное до детских, мед, и образовательных учреждений.

(так же площадь должна проходить по метражу для торговли пивом по фз 171, думаю об этом вы знаете)

Так же будет отдельный вопрос по поводу ЕГАИС — вы должны будете проводить там о закупках алк. продукции сведения, но не о самой продаже.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно будет только уведомить роспотребнадзор о начале деятельности.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).3. Предъявление требований о получении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, для начала осуществления предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных федеральными законами, не допускается.
4. В уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности указывается о соблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, а также о соответствии их работников, осуществляемой ими предпринимательской деятельности и предназначенных для использования в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.
5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.
6. Дополнительно в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти сообщаются сведения о следующих изменениях:
1) изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

2) изменение места жительства индивидуального предпринимателя;
3) реорганизация юридического лица.
7. Сведения об указанных в части 6 настоящей статьи изменениях представляются в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр не позднее чем в течение десяти рабочих дней с даты внесения соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Хочу открыть магазин разливного пива
Тарас

Тарас, добрый день! В дополнение к сказанному коллегами. С данным видом деятельности вам нужно будет с ЕГАИС работать уже сейчас если деятельность будет в Москве

Постановление Правительства РФ от 29.12.2015 N 1459

2. Установить, что:
а) информация, указанная в подпунктах 1 — 3, 18, 20, 25, 26 и 30 пункта 6 Правил, утвержденных настоящим постановлением, фиксируется организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с 1 января 2016 г. по 31 марта 2016 г. (включительно), в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее — единая информационная система) не позднее 20 апреля 2016 г.;

в свою очередь указанные п.п. п. 6 Правил это:

6. Единая информационная система содержит следующую информацию:
1) наименование, местонахождение, идентификационный номер налогоплательщика — для организации или сельскохозяйственного товаропроизводителя, зарегистрированного в качестве юридического лица, а также код причины постановки на учет, местонахождение обособленных подразделений (при их наличии);
2) наименование и вид продукции, указанный в статье 2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»;
3) код вида продукции согласно классификатору видов продукции, использующийся при заполнении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
18) сведения, содержащиеся в товарно-транспортной накладной и (или) международной транспортной накладной, справке, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для продукции, производство которой осуществляется в Российской Федерации, а также для импортированной продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза), справке, прилагаемой к таможенной декларации (для импортированной продукции, за исключением продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза);
20) номера, даты и время представления заявок о фиксации информации об организации (сельскохозяйственном производителе, индивидуальном предпринимателе), о продукции каждого вида и наименования, об объеме производства и оборота продукции каждого вида и наименования, о документах, разрешающих и сопровождающих производство и оборот продукции, в единой информационной системе (далее — заявка о фиксации);
25) сведения о контрагенте (контрагентах) при поставке и закупке продукции (наименование, идентификационный номер налогоплательщика, адрес);
26) сведения об объеме алкогольной продукции, установленные по результатам инвентаризации алкогольной продукции, в том числе с указанием номеров федеральных специальных марок и акцизных марок, нанесенных на маркируемую алкогольную продукцию;
30) сведения о списании продукции в случае брака или иных причин;